Полезные советы для здоровья легких

22 декабря 2022
0 комментариев

Парный орган полуконусной формы относится к системе дыхания и является ее центральной частью. Главная его функция заключается в обеспечении газообмена между кровью и окружающей средой.

У легких есть еще немаловажные второстепенные функции:

  • Амортизационная: защищают сердце от травмирования.
  • Преобразующая: ангиотензин I (полипептид) трансформируется в ангиотензин II.
  • Изменяющая: меняют кислотность крови.
  • Выделяющая: в бронхиальный секрет выделяются иммуноглобулины (антитела), обеспечивая защиту от ОРВИ.
  • Терморегулирующая: с поверхности легочных альвеол испаряется вода, благодаря чему происходит терморегуляция.
  • Защищающая: бронхиальный мерцательный эпителий служит барьером от инфекций, выталкивая микроорганизмы вверх своими ресничками.
  • Звукообразующая: для того, чтобы человек говорил, издавал звуки, нужен воздушный поток, который обеспечивается дыханием.

Легкие – это емкость для крови, объем которой составляет примерно 450мл. Данное количество может варьировать в 2 раза в большую или меньшую сторону. При кровопотере из этого резервуара в кровеносную систему выбрасывается кровь, таким образом, за счет частичной компенсации сохраняется жизнь человека.

Рассмотрим, как проявляются легочные патологии, на какие признаки обратить внимание, как сохранить здоровье легких, что в этом плане могут дать пептиды, в частности Таксорест.

Симптомы и причины

Главное при любой болезни – не запустить ее течение. Для этого нужно знать, как она проявляется, чтобы обратиться к специалисту и своевременно получить врачебную помощь. Конечно, при каждом заболевании есть свои нюансы. Но для патологий легких характерны некоторые общие признаки, которые нельзя оставлять без внимания:

  • Выраженный устойчивый кашель, не проходящий в течение 1-2 недель. Возможна мокрота и кровохарканье. Таксорест облегчает кашель.
  • Затруднение дыхания, не связанное с болезнями сердца. Необычный звук при вдохе-выдохе.
  • Постоянное ощущение усталости, сниженная работоспособность.
  • «Блуждающие» боли, возникающие в разных частях.
  • Вредное производство, вдыхание различных частиц, паров, ядов, химикатов. В этом случае развиваются профессиональные болезни, например, у шахтеров.
  • Длительно сохраняющаяся повышенная температура тела.

Проблемы с легкими могут возникать по причине инфицирования, курения, аллергий, плохой наследственности, приема некоторых медикаментов, химиотерапии, облучения, старения.

Что нужно делать, чтобы легкие были здоровы

Идеально не допускать ситуаций, когда лечение будет уже малоэффективным и возникнут осложнения. Одной из действенных мер профилактики является использование натуральных регуляторов на основе пептидов (коротких белков, присутствующих в каждом органе нашего организма). Таксорест – биорегулятор слизистой оболочки бронхов, позволяет при комплексном применении избежать тяжелых последствий. Хорошо, если одновременно принимаются средства для иммунитета.

Легкие, как любая система нуждаются в регулярной поддержке. Чтобы органы как можно дольше оставались здоровыми и нормально функционировали, нужно выработать новые полезные привычки и отказаться от старых.

Распрощайтесь с курением – самой опасной привычкой, напрямую угрожающей здоровью легких. Это прямой путь не только к онкологии, которая в США занимает первое место по причине смертности от курения у обоих полов, но и к другим серьезным заболеваниям: астма, фиброз, ХОБЛ. От обструктивной болезни у курильщиков риск летального исхода выше в 13 раз, чем у некурящих.

Сигаретные смолы, содержащие массу ядовитых веществ, повреждают всю бронхолегочную систему, увеличивают объем слизи, из-за чего нарушается нормальное самоочищение легочной ткани, раздражается слизистая, развивается воспаление. В результате происходит сужение дыхательных путей, появляется одышка и кашель. Смолы могут нарушать структуру клеток, из-за чего они приобретают атипичность и становятся злокачественными. Причиной онкологии легких в 90% случаях является табакокурение. Таксорест отлично облегчает кашель курильщика, но лучше поберечь свое здоровье и совсем не курить.

Физическая активность – лучшее средство для здоровья не только дыхательной системы, но и в целом. Во время занятий учащается дыхание в 4 раза и ускоряется пульс. Осуществляется тренировка сердца и бронхов, активизируется их деятельность, ткани получают больше кислорода, активнее выводится углекислый газ, стимулируется газообмен. Параллельно укрепляются межреберные мышцы. Для этого нужно выполнять аэробные упражнения. Тренированный человек даже, если болеет, то легче переносит симптомы и быстрее выздоравливает.

Нужно заниматься спортом в экологически чистых местах, где нет выхлопных газов. Нельзя подвергаться пассивному курению, поскольку такой курильщик получает не меньший вред, чем обычный. На вредной работе соблюдайте меры безопасности. Не курите дома, не находитесь в накуренном помещении.

Сохраняйте чистоту в доме, чаще проветривайте комнату, где спите, особенно перед сном. Не накапливайте пыль на мебельных поверхностях, она оседает и на слизистой.

Работая в квартире с химикатами, открывайте окно, надевайте хотя бы элементарный респиратор и перчатки, используйте вентиляционные приборы.

Избегайте по возможности инфицирования: не прикасайтесь руками к лицу, держите их в чистоте, мойте тщательно, особенно после контакта с деньгами, другими людьми, после пребывания в общественных местах.

Прививайтесь от гриппа, особенно в пожилом возрасте. Не так страшна инфекция, как ее последствия, способность вирусов активизировать хронические процессы, усиливать образование тромбов, повреждать сосуды и сердце. Людям старше 60-65 лет полезно применять Таксорест для избегания осложнений и просто для поддержки органа при старении.

Дыхательные практики помогают задействовать в процесс большую часть легких и обеспечить полноценный кислородный обмен. Начинать глубоко дышать нужно с 2х минут, увеличивая время. Уже одно это повысит жизненный объем легких. Дополнительно эти упражнения снижают тревожность, стабилизируют эмоциональный фон.

Какие продукты нужно есть для здоровья легких

Мы привыкли слышать о рациональном питании, когда дело касается пищеварительной системы. На самом деле, для всех органов важно употреблять правильные продукты. Для легких необходима пища, содержащая антиоксиданты, витамины для иммунитета, противовоспалительные соединения, вещества для образования барьерной слизи.

Для кроветворения нужны медь, цинк, для регенерации поврежденных клеток – жиры, белки. В этом плане в качестве хорошего подспорья к здоровому питанию выступают пептидные регуляторы, Таксорест и другие, применяемые в комплексной программе, поскольку они содержат натуральные короткие белки.

Для сохранения и улучшения здоровья бронхолегочной системы полезны продукты, содержащие такие вещества:

  • Полиненасыщенные жирные кислоты, которые имеются в морской рыбе и жирной речной, в оливковом масле. Омега-3, -6, -9 повышают слизистую (мукоцилиарную) защиту, нейтрализующую патогенные микроорганизмы, поддерживающую нормальную влажность, стоящую на страже функциональности дыхательных путей, не допуская и устраняя из них чужеродные частицы. Кроме того, рыба богата жизненно необходимым йодом, витамином D. Инфекция развивается именно при нарушении слизистого барьера.
  • Клетчатка, которой богата фруктово-овощная пища. К сожалению, мы употребляем только до 70% суточной нормы пищевых волокон. Поддерживая здоровье кишечника, клетчатка опосредованно влияет на иммунный статус, повышая его.
  • Антиоксиданты, противовоспалительные и минеральные компоненты помогают быстрее реабилитироваться после инфекционных процессов, восстановить респираторные пути, поддержать работоспособность бронхов и легких в загрязненной окружающей среде, например, в мегаполисах.
  • Иммуностимуляторы: любые источники витамина С и антиоксидантов. В прохладный период года лучше налегать на капусту, цитрусовые, черную смородину в любом виде.
  • Животный жир стимулирует продуктивный кашель и отхождение мокроты, позволяет легочной ткани быстрее восстановиться после болезни. Наилучшим продуктом будет сливочное масло.
  • Дезинфекторы: в качестве дезинфицирующего продукта рекомендуется мед. Он делает мокроту более разжиженной, уменьшает приступы кашля, усиливает иммунитет за счет минералов.
  • Бета-каротином богата морковь. Предшественник ретинола укрепляет легочную ткань.
  • Витамины группы В и высококачественный белок представлен в мясе. Он необходим дыхательной системе, как строительный материал.

Вредят легким кисломолочные продукты, молоко, различные сладости. Они оказывают слизеобразующее действие, от чего увеличивается объем мокроты.

Что улучшает работу легких

Одной-единственной профилактической либо лечебной меры недостаточно, чтобы поддержать здоровье. Все методы хорошо работают только комплексно. Если к врачебным назначениям в терапии, реабилитации или профилактике добавить биорегуляторы, которые все чаще используются врачами, то заболевание будет протекать легче, а выздоровление наступит быстрее.

Таксорест – пептид для легких, содержит естественные пептидные фракции, отлично сочетается с другими регуляторами и медикаментами, действует исключительно на поврежденную область, поэтому не приводит к негативным реакциям.

Таксорест очень эффективен при бронхитах, в том числе хронических, астме, кашле курильщика, интоксикациях, ХОБЛ (хроническая обструкция легких), сердечной недостаточности, в реабилитационном периоде после бронхолегочных патологий. Препарат нормализует клеточный метаболизм, укрепляет дыхательную систему, поддерживает ее функции при профилактике и устраняет дисфункции.

Можно принимать капсулы Таксореста по 20 или 60 штук в упаковке, или раствор, специально разработанный для сублингвального применения. Прием не меньше месяца по инструкции или после онлайн-консультации врача, который даст профессиональные рекомендации при конкретной патологии.

Купить
Таксорест лингвал
Купить
Таксорест