Популярные мифы о пептидах в косметических средствах.

Мифы и правда о пептидах

Если к использованию гиалуроновой кислоты в косметике многие уже привыкли и не воспринимают ее как некую диковинку, то содержание в ее составе пептидов все еще считается новинкой. И, как все новое и неизведанное, все больше обрастает различными мифами и домыслами. Из этой статьи вы узнаете, что такое пептиды и как на самом деле они работают, а также сможете разобраться в самых распространенных мифах о них.

Что такое пептиды?

Обычные белки состоят из звеньев аминокислот. Пептиды тоже состоят из аминокислот, только в небольшом количестве (обычно не более 2-3). Благодаря своим небольшим размерам (пептиды относят к нановеществам) они, в отличие от белков, могут проникать через кожу и воздействовать на организм изнутри. Пептиды передают информацию между клетками и могут корректировать их работу. Однако, чтобы пептиды правильно работали, аминокислоты в них должны быть очень грамотно скоординированы. Иначе вместо вещества, отвечающего за регенерацию клеток, можно получить белок, не выполняющий абсолютно никаких функций.

Популярные мифы о пептидах

Самый распространенный миф - пептиды заменяют естественный коллаген и со временем организм перестает его вырабатывать. Коллаген - это белок, из которого состоят соединительные ткани организма. Пептиды не заменяют этот белок, а стимулируют его дополнительную выработку. Это, к примеру, позволяет сделать суставы более крепкими, а кожу - упругой. Однако, чтобы получить желаемый результат, необходимо использовать только качественную пептидную косметику, например, изготовленную в Научно-производственном центре ревитализации и здоровья (НПЦРиЗ).

Наглядный пример: аминокислоты --> пептиды --> белок

Некоторые эксперты, рассуждающие о размере пептидов, породили еще один миф - о том, что пептиды не могут проникнуть через кожу. Однако размеры "младших братьев" белков настолько малы, что легко справляются с этой задачей. Исключения могут составлять индивидуальные случаи, когда у человека низкая проницаемость кожных покровов.

То, что пептиды помогают только против внешних признаков старения, еще один распространенный миф. Пептидосодержащие препараты (например, Эндолутен) помогают справиться не только с морщинками на коже, но и с другими возрастными изменениями: например, минимизируют последствия климакса или переносят его на более поздний срок.

Пептиды содержатся не только в кремах и сыворотках, но и продаются в качестве биологически активных добавок к пище. Применение пептидов в виде БАДов считается даже более эффективным, чем использование их в косметических средствах.