Весенний уход за кожей: правила, методы, средства

24 апреля 2022
0 комментариев

На стыке сезонов года меняется физическое и психологическое состояние здоровья. Визуально перемены особенно сказываются на кожных покровах, хотя бы потому, что это самый большой человеческий орган. Поэтому нужно менять уход в соответствии с сезонными потребностями. Если в зимний период коже требовалась капитальная подпитка и использование ультра- питательных кремов, и масел было вполне оправдано, то с повышением температуры воздуха весной нашему важнейшему выделительному органу требуется разгрузка. Нужно переходить на облегченные формулы ухода.

Кожа зимой: что происходит?

В зимнее время эпидермис особо плохо реагирует на перепады температур и другие негативные факторы, к которым можно отнести:

  • Холодный воздух вызывает сужение сосудов, особенно мелких, замедляет обмен веществ, ухудшает питание. В результате на лице могут сосудистые звездочки, истончение, бледность из-за нехватки витаминов.
  • Отопительные батареи, приборы, продуцирующие искусственное тепло, сушат не только воздух, но и «воруют» влагу у кожных покровов, делая их тусклыми и шелушащимися.
  • Ветреные порывы вызывают испарение воды с открытых участков, приводя к обветриванию.
  • Снег, переходящий в дождь и обратно, плюс порывистый холодный ветер и минусовая температура негативно влияют на эпидермис. В результате могут образовываться микроскопические трещины, дерматиты, дряблость.

Зимой нужен витаминизированный рацион и использование специальных косметических средств, минимизирующих воздействие агрессивных факторов, оживляющих структуру и внешний вид. В противном случае возможно не только визуальное ухудшение кожи, но и ее преждевременное старение.

Кожа весной: правильный уход

Как справиться с зимними негативными факторами? Организовать грамотное комплексное восстановление, выбрав подходящие косметологические продукты.

Этапы и уходовые средства

Очищение следует применять раз в день, а лучше два. Весной начинается сезон аллергий, критический период для кожи. Может возникнуть отечность, покраснения, пятна. Очищать нужно аккуратно с помощью нежных мягких продуктов, типа геля или пенки с гиалуроновой кислотой, которые уберут не только загрязнения и жир, но и аллергены, вызывая успокаивающий эффект. Ванны лучше принимать с натуральными маслами. Для детокса хороши продукты с экстрактом зеленого чая.

Для отшелушивания подойдет деликатный скраб или легкий пилинг с мелкими абразивными частицами. Лучше выбирать продукты с натуральным составом, они безопасны. Скрабирование позволяет удалить омертвевшие клетки. Для восстановления нужно нанести масло или сыворотку с антиоксидантным эффектом. Хорошо использовать пилинг для всего тела, а не только на лицо и декольте.

Ультрафиолетовая защита обязательно должна осуществляться по мере усиления солнечного

влияния. Выбирайте легкий крем с УФ-фильтрами, который не создаст излишнюю жирность. Такой продукт необходимо наносить один раз и дождаться полного впитывания, затем добавить второй слой. Также после прямого контакта с солнцем нанести солнцезащитное средство повторно.

Тонизирование нормализует pH- и гидролипидный баланс, в результате чего исчезает усталость кожи, улучшается микроциркуляция, нейтрализуются шлаки и токсины, поддерживается тонус, повышаются местные защитные свойства, убирается ощущение стянутости, возвращается привлекательность. Тоники и лосьоны должны быть без спирта, который сушит и вызывает раздражение. Эффективны составы с глицерином, алоэ, экстрактами жасмина или зеленого чая, гиалуроновой кислотой.

Увлажнение нужно уменьшить, поскольку весной влага удерживается в эпидермисе гораздо лучше. Применять тяжелые увлажняющие средства, актуальные зимой, нет необходимости. Наносят увлажняющий крем после очистки и тонизирования. Чтобы использовать меньшее количество средств, можно выбрать крем с тонизирующим и солнцезащитным эффектом. Если стопы и ладони слишком сухие, то после нанесения увлажняющего средства на ночь можно надевать косметические хлопковые носочки и перчатки.

Эпидермис в весенний сезон после зимы нуждается в питательных веществах. Напитать его можно с помощью витаминизированных сывороток, масок с полинасыщенными жирными кислотами, ампульных концентратов. Экспресс-средства, которые восстанавливают тонус и увлажняют, не заменяют полноценного ухода, а только дополняют его.

Физические активность

Регулярные движения жизненно необходимы для поддержки здоровья кожи. Упражнения улучшают кровообращение, способствуют притоку крови к тканям и выведению ядовитых веществ, открытию пор, вытеснению жира. После спорта кожа нуждается в тщательном очищении, чтобы убрать остатки токсинов и грязь, во избежание обратного всасывания. Морская соль для ванн поможет снять мышечное напряжение после физкультуры.

Как ухаживать за кожей с учетом ее типа

Уход зависит не только от текущего состояния кожных покровов и времени года, но и от их типа, который можно определить в домашних условиях. Для этого пергаментом или промокательной бумагой промокнуть лоб, щеки, подбородок и рассмотреть лист под ярким светом.

Кожа:

  1. Сухая, если нет жирных следов.
  2. Нормальная или комбинированная – жир в Т-зонах.
  3. Жирная – отпечатки по всей бумаге.

Получается 5 типов, включая чувствительный. Если подбирать уходовые продукты, исходя из этого показателя, то выйдет хороший результат и не возникнет риска неприятных последствий от неправильно подобранной косметики.

У нормального вида кожи себум продуцируется сбалансированно, микроциркуляция хорошая. Текстура гладкая, поры мелкие, чувствительность низкая, пигментация и прыщи в основном отсутствуют. Отличается она гладкой текстурой, мелкими порами, низким уровнем реакции на неблагоприятные факторы, отсутствием пигментных пятен и высыпаний. Ухаживать в этом случае проще всего, больших усилий не потребуется.

Этапы уходового режима:

  • Вечером удалять макияж.
  • Очищать.
  • Увлажнять.
  • Использовать защиту от солнечных лучей.

Для всего тела подойдет расслабляющая ванна с эфирными маслами и солью, которые оказывают как косметологическое, так и лечебное действие.

У жирной кожи при выделении избыточного себума лицо приобретает сальный неухоженный вид. Поры расширены, образуется акне и воспаления, поскольку жир – это отличная среда для размножения патогенов.

Этапы ухода:

  • Умывание с гелем дважды в день избавляет от бактерий и закупорки пор.
  • Тщательное увлажнение уменьшает продуцирование жира.
  • Ежедневное употребление 1,5-2 литров воды сохраняет влагу.

Для избавления от себума можно использовать средства с активированным углем, который впитывает избыток сала, убирает жирный блеск.

Тусклая кожа особенно выражена при ее сухости. В этом случае появляются шелушения, раздражения, текстура грубеет, становится бугристой, морщины образуются быстрее. Помимо внешних негативных факторов на приобретение кожей сухости влияет гормональный дисбаланс, продолжительные водные процедуры.

Рекомендации:

  • Использование увлажняющей продукции.
  • Сокращение пребывания в душе или ванной.
  • Питье не меньше 1,5 литров в день.
  • Увлажнение воздуха, особенно при работе отопительных приборов.
  • Применение SPF-защиты.

Сухие кожные покровы очень чувствительны. Нельзя пользоваться грубыми скрабами. Нужно выбирать мягкий деликатный уход, чтобы не нанести повреждений. В приоритете масла с кокосовым молоком, питательные сыворотки, увлажняющие лосьоны.

Комбинированная кожа сочетает в себе сухую и жирную. В большинстве случаев себум выделяется в Т-зоне, а щеки остаются сухими. На лбу, носу, подбородке обычно присутствуют прыщи или сыпь.

Советы:

  • Умывание мягкими средствами.
  • Тонизирование.
  • Пилингами, скрабами пользоваться редко.
  • Применять солнцезащитную косметику.

Для комбинированного типа подобрать уход сложнее всего. Ведь на отдельных участках лица нужно убрать сало, а другие зоны следует напитать. Чтобы себе не навредить, по подбору уходовых продуктов лучше посоветоваться с косметологом.

Общие советы для сохранения красоты:

  • Пить достаточно негазированной воды, она дает влагу и упругость.
  • Всегда смывать косметику перед сном.
  • Стараться не морщиться.
  • Есть много фруктов, овощей, зелени.
  • Не пренебрегать масками, питательными, увлажняющими, очищающими 1-2 раза в неделю.
  • Защищаться от воздействия ультрафиолета с помощью специальных кремов.
  • Больше пребывать на свежем воздухе, но только не под прямыми лучами солнца и в спокойную погоду.

Косметологи советуют выбирать средства со сбалансированным безвредным составом, например, такие, как крем для лица с пептидами «PEPTIDE REVITALIZER», купить который по приемлемой цене можно в официальном магазине Нпцриз/Peptides со своевременной доставкой во все регионы РФ.

Продукт включает пептидный комплекс, гиалуроновую кислоту, другие полезные компоненты. Косметика с пептидами эффективна при обезвоживании кожи, возрастных изменениях, признаках старения кожи лица, тусклости, безжизненности. Таким образом обеспечивается ревитализация и регенерация кожи.

После применения крема, морщин становится меньше и они менее заметны, исчезают проявления раннего старения, усталость. Возвращается эластичность, упругость, восстанавливается поврежденная ДНК, регенерируется матрикс, стимулируется клеточное дыхание. Пептиды в косметике доказали свою высокую эффективность.

Перед тем, как купить пептидный крем «PEPTIDE REVITALIZER» в Москве, на сайте официального магазина имеется возможность проконсультироваться с высококвалифицированным специалистом по применению косметических средств, в том числе пептидной косметики. Заполните всплывающее окошко, спросите у врача, что вас интересует. Вы получите ответы и рекомендации бесплатно.