Пищевые привычки, которые разрушают иммунитет. Как повысить иммунную защиту?

17 сентября 2021
0 комментариев

В осенне-зимний сезон иммунная система особенно нуждается в поддержке. Даже, когда выполняются профилактические меры для избегания инфекционных болезней, защитный барьер играет главную роль. Если он слабый, то инфекция проникнет в организм, вызывая воспаление. Следовательно, самая лучшая профилактика простуд и воспалительных процессов – это сильный иммунитет. Укрепить его можно разными способами. Один из них – изменение пищевых привычек. Ослабить иммунную защиту могут следующие ошибки в еде.

Избыток глюкозы и алкоголя

Ежедневное чрезмерное потребление сахара влияет негативно не только на работу поджелудочной железы, кишечника, сердца, сосудов, но и значительно ослабляет иммунную систему. Как утверждают эндокринологи, в 17 раз. Любители сладкого чаще болеют, страдают хронической усталостью, апатией, сердечно-сосудистыми патологиями, имеют повышенные риски возникновения диабета II типа.
Некоторые люди проводят «профилактику» бактериальных или вирусных заражений с помощью спиртных напитков. В действительности все наоборот, иммунные клетки повреждаются алкоголем при систематическом употреблении. В результате нарушается продукция иммуноглобулина, из-за чего защитные силы постепенно ослабевают. Биологические жидкости и ткани организма содержат фермент лизоцим, который разрушает стенки микроорганизмов, приводя к их гибели. Под регулярным воздействием этанола уровень лизоцима уменьшается. Угнетается процесс кроветворения. В борьбе с патогенным агентом первыми «в атаку» устремляются белые тельца крови – лейкоциты. Под действием спирта клетки полноценно не справляются со своей работой. Поэтому лица, злоупотребляющие алкоголем, не только чаще болеют, но и тяжелее переносят болезнь. Даже при однократной выпивке защитные свойства угнетаются на двое суток. У выпивающего до трех раз в неделю иммунитет не восстанавливается до нормального состояния. Таким людям нужно хотя бы в сезон простуд свести выпивку к минимуму и выполнять профилактику.

Легкие закуски

Фото: Unsplash

Чипсы, шоколадные батончики, орешки, сухарики, кукурузные палочки, бутерброды и прочий перекус «на ходу» способен нанести немало вреда как иммунной защите, так организму в целом. Традиционные снеки и фаст-фуд с высокой калорийностью практически не содержат витаминов и минералов, поэтому пища считается нездоровой. При ее регулярном употреблении в организме накапливаются канцерогены. В результате нарушается метаболизм, повышается концентрация холестерина и глюкозы в крови, возникают болезни почек, ухудшается мозговая активность, появляются диспепсические расстройства, развивается гормональный дисбаланс и сердечно-сосудистые заболевания. Возможно развитие аллергических реакций, снижение фертильности, ухудшение работы ЦНС. Подрывается деятельность иммунной системы.

Недостаток калорий

Неполноценное питание также вредно, как переедание. Дефицит витаминов и других полезных веществ – распространенная причина недостаточности иммунитета. От недоедания страдает производство цитокинов, нарушается функция фагоцитов, возникает дисбаланс системы комплемента (ферменты для гуморальной защиты), уменьшается концентрация антител к иммуноглобулину А. Недостаток калорий приводит к неправильной реализации иммунных реакций.
Несбалансированное поступление в организм белков, жиров, углеводов приводит к дисфункции кишечника, нарушению микрофлоры. В результате увеличивается концентрация бактерий Clostridioides difficile, которые могут вызвать диарею и колит. Зачастую по этой причине человек худеет, а не за счет низкокалорийной пищи. Отсутствие достаточного количества полезных веществ делает организм чересчур восприимчивым к инфекциям.

Простой способ повысить иммунитет

Фото: Unsplash

В период пандемии защитные силы нужно поддерживать. Поедание в больших количествах фруктов и овощей в совокупности со здоровым образом жизни срабатывает не всегда и не у всех. У многих людей нарушена всасываемость в кишечнике, поэтому полезные вещества усваиваются не в полном объеме. Режим ЗОЖ зачастую нарушается, сводя затраченные усилия к минимуму.

Наиболее легкий и безопасный способ повысить иммунитет – принимать пептиды Хавинсона. Средства доступны в любое время года, не вызывают побочных реакций, их могут использовать даже аллергики (если нет непереносимости ингредиентов конкретного препарата) и дети с 14-ти лет.
Самый эффективный препарат для иммунитета, содержащий пептид тимуса – это Владоникс. Регулятор помогает нормализовать иммунный статус после инфекционных и других заболеваний, инфаркта или инсульта, хирургических вмешательств, интоксикаций, в ходе лечения онкопроцессов, при нездоровом питании, низкокалорийной диете, возрастных изменениях. Препарат поможет легче перенести инфекционную болезнь и быстрее восстановиться. Поддержит силы при тяжелых условиях труда, проживании в неблагоприятной экологии. Купить Владоникс в Москве с бесплатной доставкой можно в официальном магазине Нпцриз/Peptides.
При слабом иммунитете страдают все органы и ткани. Почки часто подвергаются воспалению. Поэтому в схему к Владониксу целесообразно добавить пептиды Хавинсона для почек – Пиелотакс. Даже, если нет специфических патологий, для профилактики это необходимо. С помощью пептидного средства нормализуется работа мочевыделительной системы. Биорегулятор эффективен в комплексной терапии хронического пиело- и гломерулонефрита, тубулопатий, МКБ, почечной недостаточности, интерстициального нефрита. Купить Пиелотакс в Москве по доступной цене можно в официальном магазине Нпцриз/Peptides.
Инфекция сильно «бьет» по сердечно-сосудистой системе. Заболевания сердца хорошо поддаются коррекции с помощью препарата Челохарт, содержащего пептиды миокарда. За счет адресного воздействия биорегулятора, оптимизируется метаболизм в кардиомиоцитах. Средство высокоэффективно при ИБС, гипертонии, миокардиодистрофии, кардиосклерозе, при возрастных изменениях, в постинфарктном периоде, для профилактики в пожилом возрасте. Купить пептид Хавинсона Челохарт для сердца и принимать его лучше в комплексе с Владониксом и Пиелотаксом. Можно добавить еще 3 пептидных препарата и одновременно использовать традиционные медикаменты, это безопасно. По схемам приема при конкретных патологических состояниях или для использования в профилактических целях можно проконсультироваться со специалистом дилерского центра. 

Официальный магазин Нпцриз/Peptides предоставляет консультацию врача, специализирующегося на применении пептидных препаратов, абсолютно бесплатно. Для получения профессионального совета заполните онлайн-форму на сайте.