При каких эндокринных заболеваниях могут помочь пептиды?

6 апреля 2020
0 комментариев

При каких эндокринных заболеваниях рекомендуется принимать пептиды.

Пептиды представляют собой цепочки аминокислот, которые соединены пептидными связями. Были открыты ещё в начале двадцатого века, однако широко применяться стали лишь во второй его половине. Полезные свойства пептидов-биорегуляторов были открыты российским учёным Владимиром Хавинсоном, который выявил их положительное влияние на органы и системы органов человека. 

Не все пептиды имеют биорегуляторные свойства.

Сегодня пептиды Хавинсона широко применяются в комплексной терапии для борьбы с нарушениями работы сердечно-сосудистой,  центральной нервной системы, желудочно-кишечного тракта, восстановления зрения и т. д. Также пептидные комплексы рекомендуется принимать при различных нарушениях работы эндокринной системы.

Пептидные комплексы для эндокринной системы. Функции желез эндокринной системы.

Пептиды синтезируются из органов молодых животных и не содержат химических добавок, и вредных для организма человека веществ. Каждый пептидный комплекс направлен на решение определённой проблемы. Так, к примеру, если у человека нарушена зрительная функция, то пептиды для восстановления зрения берутся из глазных яблок телят, пептиды для печени - из соответствующего органа молодых животных.

Аналогично и с пептидами для улучшения работы эндокринной системы. На сегодняшний момент разработано несколько основных пептидных комплексов, направленных на борьбу с конкретными нарушениями.

1. Тиреоген получают из щитовидной железы. Он используется для профилактики её заболеваний у человека, для нормализации синтеза тиреоидных гормонов, при нарушении обмена веществ, гипотиреозе и гипертиреозе, и т. д.

2. Эндолутен направлен на борьбу с нарушениями работы эпифиза человека и добывается из шишковидной железы телят. Комплекс применяется для общего оздоровления организма, в том числе для улучшения состояния женщин в период климакса. Он воздействует на половую систему человека, улучшая репродуктивную функцию, регулирует гормональный обмен, улучшает барьерные функции организма.

                         

Так как эпифиз отвечает за все циклические процессы в организме, препарат с пептидами шишковидной железы имеет широкое применение в различных нарушениях функций организма. При нормализации циклов организма улучшается качество и срок жизни человека. За эти процессы отвечает гормон мелатонин, который вырабатывается только в тёмное время суток во время сна без воздействия шума и света. Поэтому профессор Хавинсон рекомендует в первую очередь привести в норму свой сон, ложиться до 11:00 вечера.

3. Владоникс — пептидный комплекс тимуса. Так называемая вилочковая железа, тимус, отвечает за работу иммунной системы человеческого организма. Тимус вырабатывает большое количество гормонов, отвечающих за различные функции в организме, в том числе за фактор стволовых клеток.

4. Гландокорт — пептидный препарат для надпочечников. Надпочечники играют важную роль в регуляции обмена веществ, а также

отвечают за адаптацию организма к неблагоприятным, стрессовым проявлениям окружающего нас мира.

Надпочечники вырабатывают более 40 видов гормонов, среди которых адреналин, норадреналин, тестостерон. 

К примеру:

  • Кортизол, вырабатываемый в пучковой зоне коркового вещества надпочечников, стимулирует образование глюкозы из жиров и аминокислот.
  • Тестостерон — важный гормон как для мужчин, так и для женщин. В мужском организме этот гормон отвечает за выработку сперматозоидов, влияет на развитие костной и мышечной тканей. У женщин выполняет функцию распределения жировой ткани, регулирует половое влечение, во время овуляции отвечает за развитие фолликула яичника, за развитие вторичных половых признаков. Другими словами, тестостерон — гормон, отвечающий за сексуальное здоровье человека.
  • Адреналин и норадреналин вырабатывается мозговым веществом надпочечников. Эти гормоны отвечают за артериальное давление, ослабляют или усиливают работу сердца, отвечают за уровень сахара в крови. В любой стрессовой ситуации секреция адреналина увеличивается, за счет этого повышается артериальное давление, частота биений сердца, мышцы больше снабжаются кровью (что даёт организму дополнительную выносливость), увеличивается уровень глюкозы в крови (что даёт дополнительную энергию справиться с фактором стресса).

5. Бонотирк — пептидный препарат паращитовидной железы, которая регулирует уровень кальция в крови.
Памятка: Зачем нам кальций в крови? Кратко сказать, благодаря кальцию функционируют нервная и двигательная системы. 
При падении уровня кальция(Ca) паращитовидная железа секретирует гормон, стимулирующий выработку кальция из костной ткани.

6. Супрефорт содержит пептиды поджелудочной железы. Поджелудочная секретирует (вырабатывает) гормоны голода, гормоны угнетающие секрецию молочных желез, гормоны —регуляторы углеводного обмена, в том числе инсулин, который выполняет важную роль, снижает уровень глюкозы в крови. 

7. Также к эндокринной системе относят гипоталамус, гипофиз и половые железы. (Этим разделам мы посвятим отдельные статьи)

Заболевания эндокринной системы.

В основе всех эндокринных заболеваний лежит сбой внутренней секреции одной или нескольких желез. 

  • Гипофункция — понижение выработки гормонов. 
  • Гиперфункция — чрезмерная выделение гормонов. 
  • Дисфункция — функциональное расстройство внутренней секреции одной или нескольких желез.

_________________________________________________________________________________________________________________________


Пептидные комплексы Хавинсона могут помочь привести в норму работу и функции одной или нескольких желез эндокринной системы. Проникая в клетки, биорегуляторы берут на себя роль строительного материала для регенерации клеток, что способствует улучшению метаболизма клеток и выработке в них энергии. За счёт нормализации синтеза клеток орган обновляется и легче справляется со своей работой. 

Памятка! При нарушениях эндокринной системы приём пептидов НЕ ОТМЕНЯЕТ консультацию с врачом и классическую терапию. 

Пептиды — не панацея! Это один из инструментов обновить клетки организма, наполнить жизнь энергией и переключить наш организм в режим долголетия.