Как сладкоежкам меньше есть сладкого или отказаться от него совсем

19 февраля 2022
0 комментариев

Многие люди не могут жить без сладостей. Если они отказывают себе в пирожном или конфетке, то испытывают реальную «ломку», поскольку быстрые углеводы вызывают психологическую зависимость. О чем на самом деле сигналит организм при требовании съесть сладкое? Как избавиться или минимизировать сахарозависимость? Давайте разбираться вместе.

Больше всего тянет взять конфету сразу после основного приема пищи или через час-два. Диетологи и эндокринологи считают, что хочется не именно сладенького. В большинстве случаев организм просто недополучает энергии с едой. А сахар – это как раз возможность быстро восполнить недостающий энергетический ресурс. Тем более, что мозг принимает сладкий вкус за удовольствие и нечто приятное. Поэтому среди продуктов мы выбираем те, которые способны быстро выровнять энергетический баланс.

Если для вас сладкое равно удовольствию и нет никаких сил отказать себе в его употреблении, то это уже нехорошая привычка, от которой нужно избавляться. Также причиной невозможности отказа от вредной закуски может быть нервное расстройство, острый стресс, даже элементарная скука. Если с такой привычкой не бороться, то сладкоежки рискуют получить стремительный набор веса, старение кожи за счет процессов гликации, сахарный диабет. Всем известен вред сахара для сосудов, что приводит к сердечно-сосудистым патологиям. Кроме того, он способствует нарушению кровообращения, из-за него не задерживается магний и кальций в организме, «просаживается» иммунитет, ухудшается обмен веществ, портятся зубы, создается ложное ощущение голода, вызывающее переедание и лишний вес, возникает дефицит витамина D.

Следующие способы помогут сделать отказ от сахара более легким и безболезненным, подчинить аппетит своей воле.

Правило наполнения тарелки

Определенные продукты позволяют стабилизировать сахар в крови, волнообразные колебания которого приводят к неконтролируемому желанию поесть сладенького. Основные продукты должны быть питательными, тогда мозг не будет нуждаться в дополнительном «топливе» и заставлять вас потреблять ненужные легкоусвояемые калории после обеда.
Пусть половину вашей тарелки составляют овощи. Они хорошо наполняют желудок и надолго дают чувство насыщения. С ними организм получит много витаминов и клетчатки, которая нормализует пищеварение и микробиом кишечника, укрепит зубы. Другая часть тарелки должна быть наполнена белками и незначительным количеством углеводов. Этого достаточно, чтобы не чувствовать голода долгое время.

Качественный перекус

Не стоит наедаться, как последний раз. Когда вы будете знать, что сможете при необходимости перекусить через 2-3 часа после завтрака или обеда, то не сложно будет уменьшать свои порции. Хорошие перекусы помогут потихоньку избавляться от сахарозависимости.

Чем лучше всего перекусывать:

⦁ Йогуртом, баночкой или двумя.
⦁ Бананом и сухими хлебцами.
⦁ Творогом с ягодами.
⦁ Наименее сладкими сухофруктами.
⦁ Яблоками.
⦁ Орешками или семечками.

В результате, ягоды и фрукты будут восприниматься мозгом, как сладкие продукты, постепенно вытеснив высококалорийные печеньки, мороженое или шоколадки. Организму достанутся полезные вещества, будет обеспечена сытость, а натуральная фруктоза удовлетворит головной мозг и придаст энергии. Главное, будет меняться привычный паттерн пищевого поведения.

Осознанное питание

Нынче эта тема очень модная. По большому счету, осознанность нужна в каждом нашем действии, тем более в питании. Ведь от того, чем мы кормим каждый свой орган и клетку зависит их функциональность, состояние здоровья, развитие либо профилактика соматических и психических заболеваний.

Если еще не выработаны привычки в питании, то проще всего ориентироваться на пищевую пирамиду, где по ценности места распределены таким образом:

⦁ Первое – фрукты (300 гр. в день) и овощи (450 гр.), цельное зерно – составляют пирамидную основу.
⦁ Второе – белки в виде морепродуктов, нежирного мяса, лучше куриного и индюшиного, яиц.
⦁ Третье – молоко (до 2х порций), сыр, йогурт. При непереносимости лактозы необходимо принимать препараты витамины для костей и холекальциферол.
⦁ Четвертое – животные жиры и легкие углеводы, плюс крахмалосодержащая пища (например, картофель), которая раньше находилась внизу пирамиды.

Существуют различные виды пирамид здорового питания, выберете для себя наиболее подходящую.
В еде опирайтесь на собственные ощущения, наслаждайтесь вкусом, ароматом, каждым кусочком. Не спешите, питаться нужно медленно. Не ешьте с телевизором, книгой, компьютером, иначе, вы не заметите, что и сколько съедите. Подмечено, что при просмотре гаджетов, человек съедает намного больше калорий. Нужно включать в процесс поглощение пищи максимальное количество органов и чувств.

Что дает осознанное питание:

⦁ Люди прекращают переедать.
⦁ Не едят от ничегонеделанья.
⦁ Замечают, когда нужно остановиться.
⦁ Избавляются от лишнего веса или набирают при его дефиците.
⦁ Начинают есть более здоровую пищу и следить за самочувствием.
⦁ Научаются отличать настоящий голод от ложных позывов.
⦁ Медленнее пережевывают, что положительно сказывается на пищеварении и функциях органов ЖКТ.
⦁ Прислушиваются к потребностям своего организма.
⦁ Позволяют себе сладости, получая от этого максимум удовольствия.
⦁ Не испытывают стресса, поскольку не придерживаются жестких правил.

Станет для вас сахар лекарством или ядом – зависит от дозы. Отсюда следует, что нужно прислушиваться к сигналам, идущим изнутри. Если очень хочется глюкозы – можно себе позволить, главное, знать меру и выбирать продукты с натуральной сахарозой.

Низкокалорийная газировка

Вместо тортиков и булочек можно полакомиться так называемой «легкой» газированной водой. Она не содержит сахаров, а только искусственные подсластители, за счет чего имеет низкую калорийность. Многие выступают против ненатуральных добавок. Однако, чтобы они нанесли непоправимый вред здоровью, нужно выпивать такую газировку литрами ежедневно. Стакан-два в день малокалорийной газировки – не самая худшая альтернатива той же выпечке, которая принесет реальное отложение жира.

В любом случае, рекомендуется раз в полгода-год контролировать показатели глюкозы. Норма сахара в крови немного колеблется в зависимости от того, откуда берется материал для исследования – из пальца норма чуть меньше, из вены немного выше. Максимальный уровень – 6,1 ммоль/л. Конечно, при повышенном уровне нужно срочно обращаться к эндокринологу. Но не помешает питаться продуктами с хромом, которого больше всего в морской рыбе. Минерал способствует стабилизации глюкозы в крови, позволяет умерить «пыл» к сладкому. Кстати, зачастую, сахарозависимость обусловлена дефицитом хрома, поэтому сладкоежкам целесообразно сдать анализ на определение этого минерала.

Обязательный завтрак и прием пробиотиков

Диетологами замечено, что сбалансированный ежедневный завтрак уменьшает желание полакомиться сладостями. Объяснение очень простое: если вы не позавтракаете, то показатель глюкозы в крови резко падает и мозг ищет срочного пополнения энергии. Поэтому голодный человек выберет для перекуса сладенькое, чтобы быстрее привести самочувствие в порядок. Рекомендуется начинать утро с белково-овощного блюда. Это надолго подавит аппетит и поддержит инсулин на должном уровне.

Одна из причин сахарозависимости – дисбактериоз. Патогенная микрофлора поглощает поступающий в кишечник сахар. Поэтому нужно нормализовать свой микробиом с помощью пробиотиков. В идеале – это кисломолочная продукция, натуральные йогурты. При непереносимости можно воспользоваться аптечными препаратами, только по этому поводу лучше проконсультироваться с врачом.

Сокращение кофеина и увеличение воды

Несладкий кофе приводит к резкому снижению концентрации глюкозы в крови. Даже, если с напитком вы съели пончик, то через час-полтора возникнет острое желание еще подъесть пончиков. Кроме того, кофе забирает из организма влагу, поэтому после каждого его употребления нужно выпивать стакан воды. Лучше заменить кофеиносодержащие напитки на ароматный чай из трав или фруктовый (фруктово-овощной) сок. В этом случае организм дополнительно получит витамины и эфирные масла.
Идеально начинать утро с чашки горячей (не кипятка) воды. Это приведет пищеварительные процессы к «боевой готовности» и настройке на хорошую работу. В результате желудок легко переварит даже плотный завтрак. Не забывайте пить воду комфортной температуры в течение всего дня, минимум 6-8 стаканов, в зависимости от времени года. Делать это нужно натощак. Кстати, если предварительно наполнить желудок жидкостью, то съешь гораздо меньше.

Пересмотр рациона, добавление растительных жиров

Сбалансируйте свое питание таким образом, чтобы в нем доминировал белок, а на последнем месте стояла сахароза. Таким образом, позывы к сладостям можно будет взять под контроль и получать удовольствие даже от маленького кусочка шоколада. Дело в том, что центр аппетита в нашем мозгу контролируется именно протеином, под его воздействием чрезмерный аппетит угнетается до нормального.

Совсем без жирного наши органы обойтись не могут. Но лучше потреблять больше жиров растительного происхождения, и по минимуму – животного. Наибольшая польза для здоровья будет от овощного салата, заправленного подсолнечным, оливковым или тыквенным маслом, которые богаты полезными веществами и помогут снизить тягу к легким углеводам.

Двигательная активность

Физические движения позволяют не только увеличивать производство дофамина и эндорфина, которые уравновесят психологическое состояние и помогут пережить стресс, но и побуждают употреблять здоровую пищу. Известно, что интенсивные тренировки угнетают аппетит, но далеко не все могут переносить повышенную нагрузку. Однако, даже обычная прогулка оказывает прекрасный эффект. Свежий воздух и ультрафиолет наполняют организм энергией и дают эмоциональный подъем.

Сила воли

Попробуйте перебороть себя и полностью откажитесь от сладкого «допинга» для начала на недельный срок. Скорее всего, появятся «ломки» в первые двое-трое суток, но с этим справляется большинство людей. Пересильте позывы съесть очередную порцию и затем откроется второе дыхание. Если испытательный период проходит относительно нормально, то нужно его продлевать. Если очень хочется, то у вас обязательно получится. Кроме того, это даст психологический «бонус», вы будете заслуженно гордиться тем, что в состоянии управлять собственными желаниями и привычками.

Пока вы настраиваете себя на новые полезные привычки, мы, как пептидная компания, рекомендуем воспользоваться нашим предложением и приобрести регулятор работы внутренних органов – БАД КАЛЬСИЛ-Т. Купить его можно в официальном магазине Нпцриз/Peptides по приемлемой цене, с доставкой в любой регион РФ в удобный для вас день и время. Поскольку у сладкоежек активно вымываются минералы из организма, то для них препарат будет особенно полезен.

КАЛЬСИЛ-Т – это не только витамины для иммунитета. Вред сахара заключается в том, что он негативно влияет на метаболизм. Организм испытывает дефицит магния и кальция, нехватку витамина D. Препарат позволит нормализовать обмен веществ, восполнить нехватку магния, других витаминов и минералов. Его принимают для профилактики онкозаболеваний, бессонницы, нервных расстройств, мозговой дисфункции, старения организма, остеопороза. КАЛЬСИЛ-Т помогает восстановить иммунную защиту, предотвращает осложнения гипертонии, корректирует внутриклеточную деятельность, продлевает жизнь. Эффективен при сахарном диабете, дерматологических заболеваниях, проблемах со зрением, церебральной недостаточности, при климаксе.

Купить КАЛЬСИЛ-Т в Москве можно после врачебной консультации. Для того, чтобы ее получить, заполните онлайн-форму на сайте. Задайте интересующие вопросы и врач подскажет, как правильно принимать БАД, посоветует лечебно-профилактические пептидные средства индивидуально, при конкретной проблеме. Консультация врача с многолетним практическим опытом, специализирующегося на применении пептидов Хавинсона, предоставляется официальным магазином Нпцриз/Peptides абсолютно бесплатно.