Что такое пептиды и для чего они требуются?

28 февраля 2020
0 комментариев

Пептиды: что это такое?

Пептиды - это вещества, которые состоят из определённого количества остатков аминокислот. Именно аминокислоты являются основным элементом белка. Последний играет важную роль в строении и развитии организма. Соблюдать суточные нормы потребления белка и организовывать сбалансированный рацион необходимо не только спортсменам, но и всем людям, которые хотят быть здоровыми. При нормальном количестве аминокислот у организма появляется возможность обновлять и строить ткани органов.

Виды пептидов

Пептиды — это короткая молекула белка, построенная из двух и более остатков аминокислот, соединённых пептидными (амидными) связями. В природе, в том числе в человеческом организме, не большое количество аминокислот. Аминокислота состоит из нескольких молекул. Связи между молекулами, так называемых остатков аминокислот, могут быть разнообразными. 

Но регуляторных пептидов в человеческом организме не так много. Каждому органу подходит один вид такого пептида. К примеру, для мышечной ткани один пептид, для почек другой пептид, для эпифиза третий (Эндолутен) и т.д. 

Полезные свойства

Пептиды необходимы для нормальной работы организма и имеют множество полезных свойств. Именно с их помощью организм синтезирует белок. Недостаток этого элемента в теле сказывается ухудшением самочувствия, развитием заболеваний и осложнений. Также организм, испытывающий дефицит белка, подвержен раннему старению и быстрому изнашиванию. Благодаря пептидам обеспечивается правильная работа сердечно-сосудистой системы и нормальный обмен веществ. недостаток пептидов может привести к возникновению сахарного диабета и ожирения. В Научно-Производственном Центре Ревитализации и Здоровья ("НПЦРиЗ") вы можете приобрести качественные пептидные препараты по доступным ценам.

Пептиды и спорт

Большие физические нагрузки требуют тщательной проработки рациона. Если организм тратит много энергии на тренировках, то ему необходимо правильно её восполнять. При малом количестве белка в рационе мышцы не будут полноценно восстанавливаться и расти. Употребление пептидов способствует набору качественной мышечной массы. Также они участвуют в жиросжигательных процессах. С помощью пептидов ускоряется обмен веществ, благодаря чему восстановление мышц происходит быстрее и качественней. Это позволит увеличить физические нагрузки и тренироваться более эффективно.