Частое мытье волос и тела: вред или польза?

4 ноября 2021
0 комментариев

Часть людей привыкла к каждодневному туалетному моциону, некоторые посещают душ несколько раз в день и считают это нормой. Другие ничего не видят плохого в том, чтобы мыться «по мере загрязнения», даже в жару. Ведь, например, чукчи, можно сказать, не моются, несмотря на героические усилия советского руководства (в свое время) приучить жителей Тундры к переносным баням.
Народ считает, что с банными процедурами «вымывается» здоровье и мы уважаем такую позицию. Да и попробуй придерживаться регулярной гигиены в условиях кочевой жизни и вечного холода.
Косметологи, дерматологи и другие профильные специалисты разделились на два лагеря по вопросу частоты мытья волос и принятия душа. По мнению одних ничего вредного в ежедневных гигиенических мероприятиях нет. Вторые придерживаются противоположной точки зрения, аргументируя это следующими постулатами.

Вред ежедневной гигиены

Действительно, санитарные нормы, принятые в конце 19 века, помогли справиться с множеством опасных инфекций. Но сегодня сложилось ощущение, что весь мир помешан на чистоте. Мы драим квартиры и тела, используя моющие средства, содержащие агрессивные для кожи вещества. Так, антибактериальное мыло убивает 99,9% микроорганизмов. А ведь не все бактерии одинаково вредны. Есть масса полезных микробов, без которых наш организм не сможет нормально существовать. Мыла, гели, шампуни, скрабы, пенки не различают «добрых» и «злых» микробов и уничтожают все живое на своем пути. Между тем, полезные микроорганизмы выполняют защитную функцию, оберегая наш организм от болезнетворных агентов. Получается, при ежедневном купании мы безжалостно смываем мочалкой наших защитников, освобождая путь потенциальным «врагам».
В детском возрасте каждый должен столкнуться с инфекцией для формирования адекватной иммунной защиты в будущем и предотвращения аллергий. Поэтому так важно сохранять микробиоты не только внутри организма, которые мы убиваем антибиотиками, но и на поверхности кожных покровов.
Кроме того, качество воды оставляет желать лучшего. Различные примеси могут вызвать не только местные реакции, например, сухость кожи и покраснение, но даже системные, типа аллергий или астмы, когда, кроме кожных покровов страдают иммунная система, бронхолегочная, другие. От частого мытья волос может появиться шелушение кожи головы, перхоть. От сухости на кожных покровах появляются микротрещинки, ранки, через которые внутрь попадают патогенные бактерии, вызывая воспалительные процессы.

Как часто нужно мыться?

Что же делать? Неужели придется мыть волосы и тело, как чукчи, уриной, используя ее в качестве антисептического средства? Ну, кто хочет именно так, почему бы нет? Главное, чтоб решало задачу. Кстати, от такой экзотической процедуры у чукчей, действительно, не заводились вши, учитывая толстые длинные косы у женщин и густые бороды у мужчин. Но вернемся от местного колорита в нашу цивилизацию.
С одной стороны врачи твердят нам о регулярной гигиене, как профилактике инфекционных состояний. Во многом они правы. С другой стороны, говорят о частом мытье, чуть ли не как о вреде курения. Но до сих пор точно никто не подсчитал, сколько конкретно раз нужно посещать ванную комнату, чтобы не повредилось здоровье.
Скорее всего, как во всем, в гигиенических процедурах нужна мера, причем для каждого она собственная. То есть, мойтесь по необходимости. Ведь для одних засаленные волосы – это катастрофа, для других – норма. Некоторые специалисты советуют: если вы тяжело не работали, не бегали, не посещали спортзал и общественные места, не потели, то и нечего в ванной комнате делать. Грязи на коже нет, сала тоже, даже пота нет, тогда под душем стоять незачем. Разве что согреться в холодной квартире. Рекомендуется тщательно удалять пот в местах скопления, соблюдать гигиену половых органов, ежедневно менять белье. Считается, что этого достаточно для чистоты.
Резюмируя, можно сказать, что критерии загрязнения тела для каждого человека свои. И, чтобы от нас хорошо пахло, нужна не только гигиена и парфюмы, но и правильное питание, отсутствие привычки курения и злоупотребления спиртным, здоровье ротовой полости и внутренних органов. 

Безопасные средства для мытья тела

Немаловажно качество мыла и шампуней, используемых для гигиены. Третий раз вспомнив чукчей, скажем, что можно очищаться, как они, скребя кожу специальными скребками из натурального материала после хорошего потения, затем смазываясь жиром нерпы. Но мы, как цивилизованная пептидная компания, рекомендуем для безопасной гигиены купить крем-мыло SPA LINE в официальном магазине Нпцриз/Peptides.
Средство содержит пептиды тимуса и пептиды хрящей, поэтому является не только ухаживающим, но и лечебно-профилактическим. Мыло прекрасно смягчает и увлажняет кожу, действует, как антисептик, восстанавливает дерму, делает ее визуально здоровой, мягкой и шелковистой на ощупь, успокаивает раздражение кожи.
Крем-мылом SPA LINE можно пользоваться каждый день, поскольку деликатно действующие ингредиенты не пересушивают кожу ни тела, ни лица. Продукт обладает омолаживающим свойством, повышает тургор, способствует заживлению трещин и мелких ран, убирает покраснения и шелушения.
Официальный магазин Нпцриз/Peptides предоставляет консультацию специалиста по применению пептидов Хавинсона. Если есть желание купить крем-мыло SPA LINE или задать любой вопрос относительно других средств и препаратов, заполните онлайн-форму на сайте. Врач проконсультирует бесплатно.