Вода — незаменимый ресурс нашего здоровья

20 ноября 2019
0 комментариев

Вода — главный бьюти-продукт, который определяет красоту кожи, волос и здоровье всего организма в целом. И хотя все об этом давно знают, все же достаточное количество воды выпивают очень редко. Как правильно пить воду, чтобы помогать организму поддерживать нормальный вес и в целом находиться в тонусе? Отвечаем на все вопросы и расставляем точки над «i».

По мнению многих нутрициологов все в нашем организме зависит от оптимальной водного баланса, вода влияет на все: от работы органов до состояния гормонального фона. Когда вы пьете достаточно, ваши суставы в порядке, ваша кожа впитывает необходимые элементы, волосяные фолликулы растут здоровыми. А если нет? Не только кожа лишается естественного блеска, волосы становятся ломкими, но и процессы детоксикации замедляются, пищеварительная система функционирует хуже; появляется слабость во всем теле, интеллектуальная деятельность дается сложнее. Вы будете чувствовать себя неважно, а энергии постоянно будет не хватать.

Нужно ли натощак выпивать стакан воды?

Многие диетологи уверены, что это очень полезная привычка. За ночь организм теряет достаточно много влаги, и восполнить потерю проснувшись – логично. Ведь влага покидает организм не только в пересушенном или жарком помещении, но и просто в результате физиологических процессов, вместе с дыханием.

Вода по утрам с лимоном — отличный рецепт для запуска работы желудка, заряда энергией и очищения от токсинов. Однако воду с лимоном нельзя пить людям с заболеваниями ЖКТ (гастрит, язва), с зубными проблемами (чувствительная эмаль, стоматит), с аллергией на цитрусовые. Также важно правильно пить воду с лимоном: выжать треть лимона в стакан теплой воды, выпить натощак, за 20–30 минут до завтрака. За это время сделать зарядку или утренний моцион и только потом приступать к завтраку. Если вода с лимоном не нравится, не стоит насиловать организм. Пейте просто кипяченую воду комнатной температуры. На голодный желудок не стоит пить холодную воду, так как организму потребуется потратить энергию, чтобы согреть ее в желудке, и только потом она начнет всасываться.

Воду какой температуры полезно пить?

Наиболее физиологично пить воду комнатной температуры. Конечно, в жаркий день приятно выпить холодной воды – в этом нет ничего страшного, особенно если пить небольшими глотками. Но все же стоит отказаться от «пол-литровых залпов» ледяной воды: мало того, что вы не сможете понять, что вы пьете, так еще и есть шансы застудить горло.

Как часто в день нужно пить простую воду?

Лучше – часто и понемногу. Держите бутылку воды у себя под рукой - на рабочем столе, в машине, в спальне на прикроватном столике. Так проще всего добиться эффекта естественного насыщения, когда в организме сбалансирован постоянный поток жидкости. С течением времени можно будет заметить, как улучшается самочувствие и общие процессы – пищеварение, сон, работоспособность – просто от такой вещи, как выпитый стакан обычной минеральной питьевой воды.

Вредно ли пить воду во время еды?

Оказывается, не вредно. Подобные рассуждения ведутся исключительно на почве употребления других напитков во время еды: сладкой газированной воды с содержанием искусственных подсластителей или кофеина, не натуральных сокосодержащих напитков и других крайне не полезных для пищеварения и обмена веществ напитков. Они, в отличие от природной питьевой воды, активизируют совершенно иные процессы в желудке и во время еды он «отвлекается» на переваривание ненатуральной жидкости, которая попала внутрь вместе с пищей.

Не стоит забывать, что мы состоим в среднем на 60% из воды. Чтобы подготовить свой желудок к трапезе, лучше выпить стакан воды. Иногда, это может помочь не съесть лишнего, ведь желудок – коварен и может просто «хотеть пить», а не есть. Такое бывает в течение дня. А во время еды можно спокойно пить воду между сменами блюд. С точки зрения гастрономии, интересно такое полезное наблюдение: если хочется освежить рецепторы – нужно выпить негазированной воды и следующее блюдо заиграет ярким вкусом вновь.

2 литра воды – норма?

Суточные потребности варьируется от собственного веса, метаболизма, физических нагрузок и внешних факторов. Два литра – это некий легко запоминающийся ориентир для среднестатистического человека, а не жесткое предписание. Конечно, мы получаем влагу и из овощей, фруктов, супов и напитков (кроме алкоголя и кофеин-содержащих, они - диуретики и способствуют выведению жидкости из организма) и значительная часть этих двух литров поступает в организм таким образом. Так что речь не идет о том, чтобы насильно выпивать два литра воды в дополнение ко всем остальным источникам влаги. Однако большинство из нас, скорее всего, все равно пьют слишком мало. Стоит попробовать выпивать в день дополнительно хотя бы пол-литра воды (лучше прямо с утра) – и скоро можно будет почувствовать разницу.

Помогает ли вода похудеть?

В какой-то степени да. Но все-таки лучший способ похудеть — это правильно питаться и давать организму физические нагрузки. Именно вместе: ограничить в рационе «пустые» калории (алкоголь, сладости, нездоровые обработанные жиры), иногда ― общее количество пищи. И на фоне более правильного питания – регулярно заниматься спортом. Вы не только начнете худеть и лучше выглядеть, но и чувствовать себя будете совсем по-другому. Вода – не волшебное диетическое средство, а базовая необходимость для организма. Но помимо нее, нам требуются микроэлементы и витамины, чтобы вести активный и насыщенный образ жизни!

Один из главных лайфхаков светских львиц и звезд шоу-бизнеса, заключается в достаточно простом способе контролировать употребление воды. Знаменитости советуют распределять всю воду по бутылкам и постоянно иметь их перед глазами. Например, первая леди США Мелания Трамп выпивает 1-литровую бутылку в течение первой половины дня, а затем вторую — после обеда и вплоть до ужина.

Компания Peptides всегда поддерживает всех, кто ведет здоровый образ жизни. Стеклянная бутылка для воды поможет вам восполнять баланс воды и быть бодрыми, здоровыми, активными и жизнерадостными в любом возрасте.

Стекло — лучший материал для хранения воды, поскольку оно инертно и не вступает с ней ни в какие химические реакции. К тому же, стекло считается экологически чистым материалом, а наша компания придерживается принципов eco-friendly. Благодаря силиконовому чехлу бутылку удобно держать в руках. Завинчивающаяся крышка из бамбука позволяет предотвратить протекание жидкости.