Уникальность черешни: польза ягоды для здоровья

24 августа 2021
0 комментариев
Фото: Unsplash

«Птичью вишню», как называют черешню из-за любви к ней птиц, европейцы употребляют в пищу более 10 тысяч лет. Впервые ягоду обнаружили римляне близ города Керасунт, отсюда ее название «cerasi» или «керасунтский плод». Позже появилось русское, привычное нам название.Читать далее →

Множество людей любят эту сладкую сочную ягоду красивых цветов: от практически белого до темно-красного, от ярко-желтого до розоватого. Плохо то, что черешня хранится недолго и у нее короткий сезон – июнь-июль. В зависимости от региона, ранние сорта могут поспевать в мае, а поздние – в августе.

А что, если употреблять этот вкусный плод не только в сезон, а ежедневно?

Снижается риск развития хронических заболеваний

Черешня содержит большое количество антоцианов – веществ, придающих растениям определенный цвет. Антоцианы снижают уровень оксидативного стресса, при котором повреждаются клеточные мембраны. Данные вещества продлевают жизнь и здоровье клетки, защищая ее от свободных радикалов, выступая в роли антиоксидантов. В результате хронизация патологических процессов в организме сводится к минимуму.

Улучшение когнитивных функций

В университете Тафтса (Бостон) было проведено научное исследование на грызунах, которым дополнительно давали порцию антоциана. По итогам эксперимента у животных усилились моторные функции и память. В состав темной черешни входят полифенолы, задерживающие старение головного мозга, способствующие сохранению хорошей памяти. Таким образом, можно замедлить старение и на долгие годы продлить молодость.

Но не черешней единой. Нейропротекторным свойством обладает пептидный препарат Церлутен. Он благотворно воздействует на нейроны, оптимизирует работу ЦНС, нормализует обмен веществ, повышает стрессоустойчивость. Биорегулятор можно использовать для профилактики возникновения аутоиммунных процессов, болезней нервной системы, сахарного диабета. Лечение головного мозга при различных расстройствах (органических и функциональных), как правило, длительное.

Традиционные медикаменты имеют массу побочных эффектов. Пептидные регуляторы безопасны, их можно принимать на протяжении 3-х месяцев и делать несколько курсов в год без вреда для здоровья. Эффективность черешни для сохранения и улучшения памяти будет гораздо выше вместе с Церлутеном. Купить препарат можно в официальном магазине Нпцриз/Peptides по приемлемой цене.

Фото: Unsplash

Помощь при инфекциях

Флавоноиды, содержащиеся в «птичьей вишне», обладают антибактериальными свойствами, благодаря чему уменьшаются воспалительные реакции. Организм получает дополнительную энергию для борьбы с инфекционными болезнями. В ягодах содержится много аскорбиновой кислоты, которая укрепляет сосуды, способствует повышению иммунного барьера. Особенно много витамина С в черешневых листьях. Поэтому при простудных заболеваниях хорошо заваривать чай из листьев.

Снижаются онкологические риски

Черешня «работает», как отличный онкопротектор за счет кверцетина и антоциана. Вещества обладают выраженными антиоксидантными свойствами. Они стимулируют иммунитет, поддерживают органы и системы при биологическом стрессе. Сочные ягоды рекомендуется употреблять для профилактики онкозаболеваний.

По этой теме американскими учеными было проведено исследование. В итоге было доказано, что потребление 3-х и более килограммов черешни в год значительно уменьшает вероятность развития онкопроцесса. Сравнивали с людьми, съедающими килограмм фруктов или меньше. В целом, в черешневых плодах насчитывается больше 100 антиоксидантов.

Не всегда можно найти в продаже качественную черешню круглогодично. Поэтому людям с высокими онкологическими рисками лучше подстраховаться другими надежными средствами. К таковым относятся пептиды Хавинсона. Хорошим онкопротектором является Индозин. Это препарат нового поколения, который защищает клеточные мембраны от повреждений, инактивирует свободные радикалы, стимулирует иммунную систему, действует, как энтеросорбент, способствуя очищению организма от токсических веществ и шлаков. Индозин эффективен в качестве поддержки в лечебный и реабилитационный период. Также он принимается для усиления терапевтического эффекта лекарств.

Польза для сосудов, сердца, зрения

Никотиновой кислоты в черешне с избытком. Кислота благотворно влияет на состояние сосудов, укрепляя сосудистую стенку. Также стимулирует кроветворный процесс, насыщает ткани и клетки кислородом. Витамины группы В жизненнонеобходимы для нормальной сердечной деятельности. Поэтому люди, активно поедающие черешню, меньше рискуют заболеть не только гипертонией, стенокардией или инфарктом, но и сахарным диабетом, нарушением работы ЦНС.

Витамин РР и антоцианы могут уменьшить эпизоды мигренозных пароксизмов, минимизируют риск тромбообразования, снижают давление внутри глазного яблока, благотворно влияют на сетчатку, укрепляют глазные капилляры. Для зрения лучше употреблять ягоды темного цвета. Особенно они полезны людям, чья работа связана с высокой нагрузкой на зрительный аппарат.

Нормализуется работа пищеварительной системы

За счет клетчатки и витаминов группы В улучшается обмен веществ, восстанавливается микрофлора кишечника, исчезают запоры, легче переваривается жирная «тяжелая» пища. В черешне клетчатки больше, чем даже в абрикосах. Растительные антиоксиданты нормализуют пищеварение и обеспечивают здоровую работу всего ЖКТ, корректируют функции печени и поджелудочной железы, способствуют скорейшему выведению токсинов и шлаков. Калий помогает справиться с отечностью тканей.

Черешневые плоды полезны тем, кто занимается снижением веса. Они гораздо слаще, чем вишня, но по калорийности почти одинаковы. Поэтому при диетическом питании черешня станет отличным десертом, ничем не угрожая фигуре.

При патологиях ЖКТ одними фруктами не обойтись. Для нормализации функций желудочно-кишечного тракта разработан специальный препарат на основе натуральных пептидов – Стамакорт. Регулятор нормализует пищеварительные процессы, восстанавливает поврежденные зоны слизистой желудка и кишечника, уничтожает бактерии, снимает воспаление, предотвращает малигнизацию.

Фото: Unsplash

Улучшается состояние кожи

За счет ретинола, которым богата черешня, кожные покровы приобретают эластичность, здоровое сияние, становятся визуально красивее и моложе. Ускоряется регенерация, уменьшается пигментация, сужаются поры, разглаживается и повышается плотность кожи, благодаря чему глубокие морщины становятся менее заметны. С помощью ретинола можно снимать отек на лице, избавиться от акне, бородавок и даже псориатических бляшек. Вещество нормализует выработку кожного сала и выводит его излишки на поверхность.

Если бы нашей коже, особенно стареющей, можно было помочь только одной черешней, это было бы прекрасно. Но в большинстве случаев, чтобы хорошо выглядеть, приходится прибегать к различным уходовым средствам. Магазин Нпцриз/Peptides предлагает протестировать дневной крем для лица RN-02 "Reviline" с пептидами тимуса. Натуральное средство уникально по своим свойствам.

Омолаживающий крем делает кожу эластичнее, возвращает ей упругость, замедляет возрастные изменения и процессы старения, оказывает лифтинг-эффект, придает здоровое сияние и цвет, убирает мелкие морщины. RN-02 "Reviline" эффективно снимает с лица отек, лечение которого зачастую возможно только с помощью диуретиков. Можно крем наносить не только на лицо, также на зону декольте и шеи.

Нормализуется сон

В черешне содержится мелатонин, гормон растительного происхождения, отвечающий за биоритмы и сон. Если ежедневно съедать горсть ягод, то примерно через неделю ускорится засыпание, сон станет крепче. И главное, без побочных реакций, которые имеются у медикаментов со снотворным эффектом.

Частой причиной нарушения сна является стресс, эмоциональная нестабильность. Конечно, черешня не сможет с этим справиться. Попробуйте устранить провоцирующие факторы с помощью аюрведического чая «Реланорм». Напиток с натуральным составом прекрасно успокаивает нервную систему, повышает устойчивость к психоэмоциональным перегрузкам, нормализует циклы сна и бодрствования, полезен при хронической усталости. Сон после применения успокаивающего фиточая становится более продолжительным и ровным, а нервы более крепкими.

Ограничения

К сожалению, не всем можно есть черешню в больших количествах, несмотря на ее однозначную пользу.

С осторожностью ягоды нужно употреблять при:

  • Склонности к аллергическим реакциям. В этом плане наиболее нежелательны плоды красного оттенка. Аллергикам лучше отдавать предпочтение светлым сортам.
  • Сахарном диабете. При злоупотреблении фруктоза может дать скачок глюкозы в крови.
  • Беременности. Нельзя исключать вздутие живота.
  • Период лактации. Возможна аллергия у новорожденного.

В сутки допускается съедать до 200 граммов черешни, желательно в первой половине дня.

А вот для пептидов Хавинсона практически нет противопоказаний, за исключением непереносимости компонентов и возраста до 14-ти лет. Купить препараты в Москве в официальном магазине Нпцриз/Peptides можно после консультации с врачом, который прошел специальную подготовку по применению пептидных биорегуляторов. Консультация предоставляется онлайн или по телефону бесплатно.