Улыбка на миллион с правильным выбором зубной щётки

8 ноября 2019
0 комментариев

Улыбку не просто так называют «визитной карточкой». Она создает первое впечатление о человеке. Улыбнувшись, можно открыть множество дверей и решить самые разные проблемы. Но как сохранить красивую улыбку? Важнейшую роль в этом вопросе играет именно зубная щетка.

Почему она? Как правильно выбрать зубную щетку? Выбор зубных щеток сегодня огромен. Помимо механических зубных щеток, есть также электрические и ультразвуковые. Они имеют самые разные конструкции ручек, разную степень жесткости. Большинство из нас при покупке щетки ориентируются на бренд, считая его гарантией качества, или на цвет, который, к примеру, сочетается с интерьером ванной, а это неправильно. Щетку следует выбирать индивидуально, исходя из особенностей ваших зубов.

Выбирая зубную щетку, мы обычно обращаем внимание на несколько параметров. Идеальная щетка должна покрывать промежуток в 2-2,5 зуба, именно такой размер даст наилучший чистящий эффект. Щетина должна быть изготовлена из искусственного волокна. Если щетина натуральная, то внутри волосков размножаются бактерии, а это негигиенично и способствует развитию болезней в полости рта.

Очень мягкие зубные щетки подходят только детям до 5 лет и людям с повышенной чувствительностью зубов. Детям от 5 до 12 лет, а также взрослым при выраженной кровоточивости, отечности, болезненности десен подойдут мягкие щетки. Зубная щетка средней жесткости показана детям старше 12 лет и взрослым. Жесткие зубные щетки можно использовать только по рекомендации врача — они могут травмировать десну и вызвать истирание твердых тканей зубов, а их щетинки недостаточно гибкие, чтобы хорошо проникать в межзубные промежутки и под десну.

Из какого материала выбрать щетку? Конечно из экологичного. Оптимальным решением является щетка из натурального материала — бамбука. Хотя нам этот предмет и кажется новым продуктом, на самом деле — это один из прародителей зубной щётки, которую мы знаем сегодня. Как известно, самые первые зубные щетки со щетиной были изобретены в Китае в XV веке и имели щетину кабана и бамбуковые ручки.

Кстати бамбук — очень ценный материал, который не разбухает, не рассыхается и является антисептическим продуктом. Помимо антисептических свойств и удобства в использовании, это растение также является одним из самых быстрорастущих в мире. Именно поэтому при изготовлении изделий из него баланс лесного фонда планеты не нарушается. Для производства бамбуковых зубных щеток используется сорт растений Moso, которые не едят панды.

И главное бамбук безопаснее для окружающей среды по сравнению с пластиком, поскольку является полностью биоразлагаемым материалом.

Не только материал и вид зубной щетки важен для здоровья зубов и полости рта, но и периодичность ее замены на новую. Дело в том, что в процессе использования на ней появляются и размножаются бактерии. Они выделяют негативно воздействующие на мягкие ткани полости рта (пародонт) токсины, а также образуют кислоты, которые повышают риск возникновения кариеса зубов.

Продолжительность жизни зубной щетки — от одного до трех месяцев. Мягкие щетки необходимо менять каждые 1-2 месяца. Щетки средней жесткости — через 3 месяца использования. А после болезни это нужно сделать сразу же. Микрофлора рта меняется, не стоит заселять ее старыми микробами.

А теперь несколько слов о функциональной стороне вопроса. Идеальная в нашем представлении щетка тщательно очищает зубы, не повреждая эмали, обеспечивает качественную чистку в межзубных промежутках, не травмирует десны, а самое главное удобна в использовании.

Фавориты современных потребителей — бамбуковые зубные щетки. В то время как обычная чистка зубов — процесс, который порой хочется пропустить или отложить по времени, чистка бамбуковой щеткой, наоборот — неизменно заставляет думать о том, как еще раз повторить процедуру. Чувствуется более бережный уход. Очень приятно держать в руке теплое дерево, массировать десны щадящими щетинками, ощущать еле уловимый природный аромат. Да и выглядят такие щетки очень стильно (в отличии от пластика кислотных цветов). Выбор такого аксессуара для ухода за полостью рта — это осознанное отношение к природе. Игнорируя навязанные рекламой сценарии социального поведения, вы делаете так, как лучше именно вам.