Спортивные добавки: какие нужно принимать.

28 февраля 2020
0 комментариев

Разновидности спортивных добавок

Питание играет главную роль в укреплении здоровья. При активных занятиях спортом важно построить сбалансированный рацион. Правильно организованный режим питания помогает привести тело в нужную физическую форму, быть активным и энергичным в течение дня. Спортивные добавки помогают быстрее развивать физическую силу, укреплять мышцы и повышать уровень тонуса. С их помощью организм сможет получить все необходимые вещества для гармоничного развития.

Протеин

Одно из главных правил здорового питания - соблюдение баланса БЖУ (белков, жиров и углеводов). Суточная норма белка для взрослого человека составляет 1 грамм на килограмм веса. При активных физических нагрузках эта цифра увеличивается до 1,5 грамм на килограмм веса.

Сывороточный протеин называют "быстрым". Он идеально подходит как для начинающих спортсменов и физкультурников, так и для профессионалов. Принимать сывороточный протеин необходимо 2 раза в день - утром, за 20 минут до завтрака, и сразу после тренировки.

Казеиновый белок называют "долгим" протеином. Его принимают на ночь - через 30 минут после последнего приёма пищи. Это позволяет ускорять процессы восстановления и быстрее приводить тело в нужную форму.

Аминокислоты

Для правильной работы организму требуются и аминокислоты. Они позволяют быстрее восстанавливать силы и стабилизировать вес. В усиленном режиме тренировок необходимо использовать и протеин, и комплексные аминокислоты. Однако в обычном режиме аминокислоты могут заменить протеин в некоторых ситуациях - например, в поездке. Они не только улучшают физическую форму, но и нормализируют внутриклеточные процессы, ускоряют работу мозга и стабилизируют работу других органов.

Пептиды 

Важную роль при ведении здорового образа жизни играют и пептиды. С помощью данных препаратов увеличивается скорость обмена веществ, укрепляются кости и улучшается кожа. Пептиды (например, Эндолутен) положительно влияют на качество сна, что особенно важно для восстановления мышц при тренировках. Такие препараты используются не только в спортивном питании, но и для профилактики различных болезней.

В НПЦРиЗ можно приобрести комплексы пептидов по невысокой цене.