Совместимы ли спокойствие и кризис? Как сохранять душевное равновесие в кризисный период?

3 марта 2022
1 комментарий

Состояние неопределенности сопровождает нашу жизнь перманентно. Но мы, так или иначе, преодолеваем сложности. Сейчас нам приходится на собственном опыте учиться стрессоустойчивости, однако тренинг затянулся. Это нехорошо. Ведь продолжительный стресс разрушителен для здоровья. Из-за него повреждаются и быстрее стареют клетки, снижается иммунный барьер, страдает психика и нервная система. Недаром хронический стресс является причиной множества заболеваний.
Можно ли этому противостоять и каким образом?

Не просто можно, а мы обязаны это делать, чтобы сохранить здоровье. И, если нельзя избежать кризисной ситуации, то важно научиться не паниковать. Сделать это непросто, а поможет этому развитие и культивирование эмоциональной гибкости.

Что лежит в основе метода?

Вы замечали, что мы стараемся отбросить свои негативные эмоции? Избавиться от них поскорее, не акцентироваться? А между тем, негатив, позитив и где-то посередине – это все наше собственное, продукция нашего мышления, мировоззрения, понимания ситуации, жизненного опыта. Эмоциональная гибкость подразумевает принятие всего спектра эмоций. Мы есть все: и положительное, и отрицательное. Тем более, что жить все время на оптимизме не получится. Позвольте быть в своей жизни эмоциональным «качелям» и не ругайте себя за то, что испытываете.

Не надо ожиданий!

С кризисом приходит не только неопределенность, которая при избытке вызывает беспокойство, но и возможность. Кризисное время расстраивает планы. Когда не получается запланированное, расстраиваемся мы. Поэтому не стоит на 100% уповать на планирование, иначе планы полетят, оставив нас со стрессом. Ведь мы мертвой хваткой цепляемся за ожидания. Вспомните свои мысли. Я буду непременно счастлив, когда:

- получу повышение;
- выздоровею;
- заработаю много денег;
- выйду замуж (женюсь);
- найду вторую половину;
- съезжу в это путешествие.
- получу диплом.

Поставьте свой вариант, их тысячи.

И вот мы теряем контроль над ситуацией. В результате уходит спокойствие, наступает разочарование, непонимание, страх, гнев – все то, что мы воспринимаем за негатив, от которого стараемся всячески избавиться, чтобы вновь ощутить счастливые мгновения. Людям свойственно стремиться к счастью и это нормально. Однако, от этого мы становимся менее счастливыми. Доказано научными исследованиями. Чем больше ценности человек придает счастью, тем больше будет разочарований. Такой парадокс. Вот здесь в помощь эмоциональная гибкость, которая позволит принять хорошие, нехорошие, очень плохие эмоции и поможет пребывать в спокойном психоэмоциональном состоянии, даже при разочарованиях, которые неизбежны.

Зачем наблюдать за внутренним миром?

Это крайне полезное и увлекательное занятие – отстраненное отслеживание того, что рождается у нас в голове, как оно развивается и чем заканчивается. Если понимать, что эмоции сами по себе нейтральны, то делать это не так сложно, как может показаться. В черные, белые, яркие или пастельные тона мы окрашиваем свои мысли сами и реагируем соответственно не на саму мысль, а на то, какое значение ей придаем, как интерпретируем. Самое опасное – застрять в своем эмоциональном «болоте», это стопорит движение вперед. Когда эмоции воспринимаешь, как нейтральную информацию, это позволяет оставаться в реальности, видеть себя со стороны, оценивать трезво, проявлять сострадание и любознательность.
Это и есть – находиться в реальности. Негативные чувства ранят, особенно страх и одиночество. Но они же, как ни странно, являются окном во внутренний мир. Любознательность отвечает на интересные вопросы: почему я чувствую себя именно так, а не иначе? Что разочарование хочет мне «сказать» такого важного для меня? Говорит ли мой гнев о моих ценностях и о каких?

Не у всех и далеко не сразу получится так работать со своими мыслями, осознавать их, оценивать и ценить. Однако игра стоит свеч и эта работа, развитие эмоциональной гибкости, вознаградит сторицей. Вы сможете не попадать в стрессы, умело обходить их, либо уметь нивелировать их последствия без ущерба для себя, станете более креативными, повысите работоспособность.
Как развить эмоциональную гибкость?

Волшебной дороги по выходу из кризиса не существует. Но есть относительно здоровые методы преодоления проблем. Одни работают в долгосрочной перспективе, другие – в краткосрочной и наоборот, в зависимости от обстоятельств. Разберем три антикризисных подхода.

Выход в люди или общение

Именно в одиночестве, чаще всего, мы трактуем свои эмоции, как плохие, негативные. Действительно, нужно иногда проводить время в уединении. Но в кризисной ситуации лучше не стесняться, обращаться за моральной поддержкой к близким, родным, друзьям, соседям и даже к специалисту. В этом нет ничего «криминального», не стоит принимать это за слабость.

Участие, взаимопомощь

Тебе плохо? Найди, кому хуже и помоги. Не нужно сосредотачиваться на собственной временной беспомощности в период кризиса, это только усилит негатив. Станьте волонтером в сиротском доме, переведите через дорогу бабушку, принесите нуждающемуся продукты. Вовлекайтесь в деятельность – это дает ощущение субъектности и сохраняет психику в целостности. Подумайте, где вы можете быть полезны, прекращайте зализывать свои раны и попытайтесь исцелить чужие.

Эмпатия

Любой человек может не справиться с собственными эмоциями. Умейте простить, если реакция не соответствует вашим ожиданиям. Особенно во времена глобальных кризисов. Так вы сохраните не только свою эмоциональную стабильность, но и не разорвете связи с друзьями и знакомыми. Эмпатия – это основной ключ для сохранения здоровья.

При психических проблемах не стоит оставаться одному. Ищите помощи у профессионалов. Поддержите себя с помощью доступных инструментов. В случае с депрессивными состояниями – это бирегулятор Церлутен, содержащий пептид мозга. Пептиды в составе Церлутена обладают избирательным действием на различные клетки нервной ткани и головного мозга. Препарат активизирует обменные процессы в ЦНС и позволяет справиться с нарушениями внимания, памяти и депрессией, эффективен при возрастных изменениях и дисфункциях головного мозга. Церлутен оказывает не только лечебное, но и профилактическое действие при повышенных умственных нагрузках и стрессах.

Купить Церлутен в Москве по приемлемой цене можно в официальном магазине Нпцриз/Peptides, который организует быструю доставку продукта по всей территории РФ.

Купить биодобавки, БАДЫ для иммунитета, пептидные препараты для нервной и сердечно-сосудистой систем можно после предварительной онлайн-консультации с экспертом, которая предоставляется официальным магазином Нпцриз/Peptides бесплатно.