Пептиды в косметике: польза, как работают, для чего нужны

Пептидные средства, как универсальный регулятор жизненноважных функций организма, активно используются не только в медицине для нормализации функций органов и систем, но и в косметологии.

По кожным покровам, как по самому чувствительному и крупному человеческому органу, можно судить не только о возрасте, но и о различных нарушениях в организме. Пептиды для кожи уже сегодня выходят в лидеры по грамотному, а главное, высокоэффективному уходу. Популярность этого направления обусловлена составом косметики, куда входят вещества с высокой физиологической активностью.

Что такое пептиды в косметике

Под воздействием экзогенных и эндогенных факторов организм начинает стареть. Причем, во многом это связано не только с возрастом. На активизацию механизмов старения влияет некачественное питание, несоблюдение водного режима (на что особенно реагирует кожа), агрессивные климатические факторы (ультрафиолет, ветер, резкая смена температур), стрессы, тяжелая работа, хронические заболевания и многое другое. В результате сильно снижается тургор кожи, теряется эластичность, появляется гиперпигментация не только на лице, но и кистях рук, и декольте, образуются морщины.

Пептиды в креме и в других формах уходовых средств проникают в дермальные слои на глубокий уровень и действуют непосредственно на клетку. Благодаря такому целенаправленному воздействию организмом запускаются процессы самовосстановления.

Для чего нужны пептиды в косметологии

Биорегуляторы в косметике оказывают следующие эффекты:

  • Стимулируют синтез собственных белков (эластин, коллаген) и гиалуроновой кислоты.
  • Повышают плотность эпидермиса, тургор и эластичность, за счет чего кожа подтягивается.
  • Убирают мелкие морщины и сокращают крупные, выравнивают рельеф.
  • Запускают регенеративные процессы.
  • Омолаживают и защищают от старения за счет антиоксидантов.
  • Ускоряют регенерацию тканей.
  • Делают пигментные пятна более светлыми и меньшими в размерах благодаря подавлению выработки мелатонина.
  • Убирают сальность или наоборот, чрезмерную сухость и шелушения.
  • Слегка расслабляют мышцы, за счет чего не образуются новые кожные «заломы».
  • Предотвращают или задерживают возрастные изменения.
  • Помогают при дерматологических заболеваниях таких, как угревая сыпь, псориаз, купероз.
  • Активизируют микроциркуляцию.
  • Наполняют кожу энергией.
  • Регулируют работу сальных желез, благодаря чему контролируется производство себума.
  • Продлевают положительные результаты косметологических инъекционных и аппаратных процедур.

Пептиды для лица выравнивают тон, улучшают цвет. Визуально кожа выглядит отдохнувшей, более молодой, свежей, подтянутой.

Кому подойдет пептидная косметика

Ввиду широкого спектра действия пептиды для красоты уместно использовать при таких состояниях:

  • Возрастное старение и связанные с этим изменения. Предотвращается оксидативный стресс, обновляется эпидермис, компенсируется утрата упругости, выравнивается рельеф, улучшается цвет. Осуществляется профилактика новых проявлений старения.
  • Угревая болезнь. Купируется воспаление, происходит заживление, сокращаются поры, исчезают прыщи, нормализуется микроциркуляция.
  • Обезвоженность, выраженная сухость. Стимулируется производство гиалуроновой кислоты, благодаря чему кожа напитывается влагой и энергией, разглаживаются заломы, повышается тургор.
  • Последствия влияния внутренних и внешних факторов на кожные покровы. Снижается чувствительность дермального слоя, восстанавливается водно-жировая мантия, исчезают раздражения. Кожа становится увлажненной, смягченной, здоровой, возвращаются комфортные ощущения.

Главное свойство биорегуляторов – геропротекторное. При проживании в неблагоприятной экологической зоне, соблюдении жестких диет, в пременопаузе, наличии хронических болезней в анамнезе и других неблагоприятных факторах коже необходим высококачественный уход, который предотвратит нежелательные ранние изменения.

С какого возраста можно использовать пептидную косметику

Не существует конкретных возрастных рамок применения уходовых средств, содержащих пептиды. Организм стареет не тогда, когда на лице уже заметны признаки старения, а примерно с 25-30 лет, когда происходит инволюция тимуса – главнейшего органа иммунной системы. Поскольку биорегуляторы безопасны, то использовать их можно с подросткового возраста (с 14 лет), если имеются проблемы. Лучше всего ориентироваться на свое здоровье и ощущения.

Женщинам в гестационном и лактационном периоде, а также лицам с тяжелыми онкозаболеваниями следует проконсультироваться с врачом по поводу возможности применения средств, содержащих биоактивные вещества.

Как правильно применять пептидную косметику

Чтобы пептиды дали максимальный эффект, нужно при их использовании учесть определенные нюансы:

  1. Делать 2-3 раза в неделю пилинг, чтобы избавиться от ороговевших клеток. Тогда ингредиенты крема будут проникать на нужную глубину и запускать положительные изменения.
  2. Следовать инструкции. Не все пептиды сочетаются с кислотами. Никакую опасность неправильная комбинация продуктов не несет, но и нужного результата не будет.
  3. Пептидные средства имеют накопительный эффект. Поэтому их нужно использовать регулярно на протяжении месяца-полтора.
  4. Между курсами необходимы перерывы в несколько месяцев. При грамотном уходе важна детоксикация, которая позволит быстрее и качественнее привести кожу в порядок. Наш интернет магазин предлагает для эффективного детокса Комплекс 3D. Препарат предотвращает процессы гликации, замедляет старение клеток, стимулирует иммунитет и регенерацию, снимает воспаление, благотворно действует на сосуды и печень. У нас вы можете купить уходовые средства с пептидами после врачебной онлайн-консультации.