От чего зависит здоровье желудка и кишечника? Как его сохранить? Для чего применяют пептиды при патологиях ЖКТ?

17 февраля 2023
0 комментариев

С проблемами желудочно-кишечного тракта сталкивались 90% населения всего мира. Поэтому так важно иметь представление о том, что такое пищеварительная система, какие факторы приводят к ее дисфункции, какие симптомы свидетельствуют о неполадках, как сохранить здоровье желудка и помочь себе при уже имеющихся патологиях, что дает пептид Стамакорт.

Чем важен ЖКТ для организма, каковы его главные функции:

  • Синтез витаминных и ферментных веществ.
  • Переваривание, передвижение пищевых продуктов.
  • Усвоение питательных элементов.
  • Выведение токсических и ядовитых субстанций, непереваренной пищи.
  • Детокс крови.
  • Секреторная функция: выработка слюны, соков, желчи.
  • Участие в деятельности иммунитета.
  • Депо для полезных микроорганизмов.

Система пищеварения крайне хрупкая, малейшее негативное воздействие может привести к дисбалансу. От ее состояния зависит не только самочувствие, но также работа иммунитета и других органов.

Факторы, негативно влияющие на пищеварение:

Прежде всего, это еда и напитки, которые мы употребляем. Губительными для желудка являются копченые, пересоленные, маринованные, жирные, острые, слишком пряные блюда, фаст-фуды, специи, особенно уксус. Неполезна очень горячая и/или холодная пища.

Из напитков по вредности лидирует алкоголь, хотя кофе и газировка также вредны. Спиртное раздражает слизистую, способствует ее изъязвлению, мешает здоровому пищеварению, которое можно нормализовать с помощью пептидного биорегулятора Стамакорт. Особо опасно сочетание горячительных напитков с сигаретой: увеличивается уровень соляной кислоты, быстро «разъедается» слизистая оболочка, желудок работает на пределе своих возможностей, ухудшается деятельность ЦНС.

Другие факторы риска:

  • Стрессовые ситуации.
  • Бесконтрольный прием фармсредств.
  • Физически неактивный образ жизни.
  • Ночные переедания.
  • Жесткие диеты, голодовки.
  • Систематическое расстройство стула.
  • Хронические воспаления.
  • Большая масса тела.
  • Эндокринные нарушения.

Под воздействием факторов риска в ЖКТ образуются микроповреждения, которые на первых порах никак не проявляются, но если не предпринимать меры, то могут возникнуть необратимые последствия.

О проблемах с пищеварением можно судить по горечи во рту, которой не было раньше, отрыжке и метеоризму, дискомфорту в эпигастральной зоне, кишечной колике, нарушению аппетита, тошноте.

При дисфункции ЖКТ страдает сердечно-сосудистая, нервная, иммунная система, ухудшается состояние кожных покровов, волос, ногтей, мышц. Гастриты и гастродуодениты могут провоцировать развитие цирроза, панкреатита, диабета, язвенной болезни (в том числе прободение), злокачественных новообразований.

Что делать, чтобы был здоровый желудок и кишечник

Наиболее эффективным в данном вопросе является комплексный подход. Прежде всего, это выработка хороших привычек.

Сбалансированное питание – залог здоровья. Убирайте вредную еду, алкоголь, никотин. Лучше готовить на пару, в духовке, варить, но не жарить. Употреблять блюда нужно в теплом виде, а не в горячем или холодном: нежная слизистая реагирует на высокие или низкие температуры, к тому же это мешает процессу расщепления и ферментообразованию. Если переели жирного (копченого, острого), примите Стамакорт, он поможет легче переварить лишние калории и вредные вещества.

Полезны тушеные или вареные овощи и мясо, отварная рыба, кисломолочная нежирная продукция, фрукты с кожурой, зелень, каши, фруктово-овощные пюре. Не следует отказываться от завтрака, лучше не поесть на ночь. Для ужина выбирайте белок и овощи. Питьевой режим соблюдайте обязательно, без воды не ждите нормального пищеварения.

Помимо правильного питания нужна еще физическая активность. Она способствует хорошей перистальтике, укрепляет мышцы, усиливает кровообращение. Отлично подойдут прогулки, упражнения, фитнес. Стимулировать работу ЖКТ можно круговым массажем живота, нажатия должны быть легкими, плавными.

Курение кратковременно, но резко суживает сосуды, из-за чего нарушается перистальтика. Некоторые курят для того, чтобы похудеть. Действительно, никотин немного притупляет чувство голода, но вреда приносит гораздо больше. Курильщикам, которые хотят иметь здоровый желудок, стоит задуматься над тем, чтобы расстаться с этой привычкой.

Что еще нужно сделать для здоровья пищеварительной системы?

Посещать периодически профосмотры и обследоваться. Особенно это касается людей из группы риска: у кого в роду были родственники с язвенной болезнью; у кого имеются вредные привычки; кто стоит на диспансерном учете по поводу эндокринных и инфекционных заболеваний.

Главное, обнаружить проблему на ранней стадии. В этих случаях зачастую не требуется медикаментозное лечение, достаточно диеты и безвредных препаратов, например, пептида Стамакорта, чтобы откорректировать состояние.

Необходимо следить за своим стулом. Черный цвет свидетельствует о внутреннем кровотечении, что требует безотлагательной помощи.

Пептиды для желудка

При больном желудочно-кишечном тракте затруднительно пить медикаменты из-за побочных эффектов. Биорегуляторы хороши тем, что не вызывают негативных реакций и идеальны для профилактики. Если нет органических поражений, то с помощью Стамакорта можно надолго сохранить здоровый ЖКТ.

Препарат бережно нормализует пищеварение, активизирует метаболизм, повышает местный защитный барьер от воздействия неблагоприятных факторов. После приема Стамакорта регенеративные способности тканей усиливаются, поэтому при повреждениях восстановление происходит гораздо быстрее и легче.

Пептидный регулятор препятствует развитию патологий желудка, способствует ликвидации патогенных агентов (например, Helicobacter Pylori, которая вызывает язвенное повреждение слизистой), предотвращает малигнизацию (трансформация язвы в злокачественную опухоль).

Стамакорт эффективен при гастритах острых и хронических, ГЭРБ (рефлюкс эзофагит), язвенном поражении, различных расстройствах пищеварения. Терапевтическая эффективность значительно повышается, если средство назначается в комплексе с традиционными лекарствами и/или другими пептидами.

Самостоятельно или в сочетании с другими препаратами Стамакорт снимает изжогу, облегчает «голодные» боли, характерные для гастритов и язвы, убирает отрыжку, метеоризм, тошноту. Налаживает аппетит и пищеварение, устраняет дискомфорт в эпигастральной и абдоминальной области, и диспепсические расстройства.

Стамакорт позволяет продлить ремиссию при хроническом процессе, является хорошим профилактическим средством. Для удобства препарат выпускается в капсулах и в жидкой форме для сублингвального использования. По применению пептидов при патологиях ЖКТ и для профилактики, по сочетаемости разных биорегуляторов, по выбору оптимального режима приема можно получить дополнительную информацию онлайн, написав врачу вопрос на сайте.

Купить
Стамакорт лингвал
Купить
Стамакорт