Лимон: свойства и польза для здоровья

31 января 2022
0 комментариев

Вечнозеленые цитрусовые растения, древовидные и кустовидные, упоминаются еще с 12 столетия. Их родина – Индия и Китай. Главным компонентом лимонного плода считается аскорбиновая кислота. На самом деле в нем множество и других ценных веществ: витамин D, группа В, токоферол, ретинол, гликозиды, биофлавоноиды, фитонциды, эфирные масла, кальций и калий, медь и цинк, фосфор и натрий, бор и железо, пектины. В 100 граммах всего 34 калории, 0,9 граммов белка, 0,1 граммов жиров, 3 грамма углеводов.

Польза лимонов
В цитрусовых ценны все его составляющие: мякоть, цедра, лимонный сок. Последнего нужно всего 30 мл, чтобы обеспечить половину суточной дозы витамина С. Лимон обладаем массой целебных свойств, но главных выделяют четыре.

Укрепление костной ткани
Лимонная кислота обладает хелатным эффектом, за счет чего кальций, а также другие минералы, поступающие с пищей и присутствующие в организме, удерживаются в тканях, быстро всасываются кишечником и поддерживаются на должном уровне. Это позволяет сохранить плотность костей и избежать деминерализации и разрушения. Дело в том, что процесс усвоения кальция сложный, в связи с чем до 70% микроэлемента, который человек получает с продуктами питания, выводится из организма.

Повышение иммунного барьера
Цитрус известен и популярен, как средство для укрепления иммунитета. Благодаря содержанию витаминов в лимоне, эфирных масел, природных антибиотиков, фрукт оказывает противовоспалительное, противовирусное, антибактериальное действие на организм. Он эффективно борется с патогенами и защищает не только от привычных простуд, но и от таких смертельно-опасных инфекций, как холера, тиф, дифтерия и, конечно, КОВИД-19.

Помощь нервной системе
Цитрусовые являются отличными натуральными антидепрессантами. Вводить их в регулярное питание нужно с осеннего периода, когда не только наступает сезон простуд, но и уменьшается ультрафиолетовое воздействие, вызывая меланхолию и усталость. Желтый фрукт улучшает настроение, снижает тревожность и беспокойство, позволяет расслабиться. Можно использовать эфирное масло, если есть противопоказания для применения внутрь. Маслом можно натирать височную и затылочную зону головы, что помогает при головных болях и метеозависимости, добавлять его в ванну, вдыхать аромат.

Снижение давления
Лимоны – это настоящие витамины для сердца и сосудов. Они полезны гипертоникам для стабилизации артериального давления, улучшения самочувствия, усиления сосудистой стенки. Это происходит за счет флавоноидов и полифенолов. Кроме того, благодаря антиоксидантам замедляется окислительный стресс, активный кислород выводится из организма, клетки не повреждаются и предотвращается раннее старение. Люди, страдающие гипертонией, смогут снизить потребление соли, поскольку кислотность усиливает соленость.

Другие полезные свойства лимона
Не зря в последние годы в «моду» вошла привычка пить натощак лимонную воду. Это особенно приветствуется нутрицитологами. Стакан целебной воды на весь день обеспечит органы и системы необходимыми микронутриентами.

Эффекты цитруса:
⦁ Снимает тошноту, стимулирует пищеварение.
⦁ Витамины для кожи – осветляет пигментные пятна, улучшает цвет лица, оказывает подтягивающее действие, омолаживает, придает свежий здоровый вид.
⦁ Утилизирует токсические и ядовитые вещества.
⦁ Приводит к норме рН.
⦁ Нормализует кишечную среду благодаря пищевым волокнам, улучшает перистальтику.
⦁ Уменьшает всасывание жиров.
⦁ Тонизирует, снимает усталость.
⦁ Регулирует функцию сальных желез.
⦁ Участвует в производстве гормонов.
⦁ Предотвращает развитие онкологических заболеваний.
⦁ Ускоряет метаболизм.
⦁ Избавляет ткани от лишней жидкости, устраняя отеки.
⦁ Препятствует отложению жира.
⦁ Полезен при атеросклерозе, снижает риск инфарктов, инсультов.
Чтобы фрукт не терял свои лечебные свойства, после разрезания его нужно завернуть в пищевую пленку и не подвергать тепловой обработке, а добавлять дольку, цедру или сок в готовое остывшее блюдо или напиток.

Кому нельзя есть лимоны
Цитрусы – мощные аллергены, они способны повредить слизистые и зубную эмаль. Их не рекомендуется употреблять людям с такими проблемами:
⦁ Гастрит с повышенной кислотностью.
⦁ Рефлюкс эзофагит.
⦁ Язвенная болезнь.
⦁ Чувствительная эмаль на зубах.
⦁ Сахарный диабет.
⦁ Энтероколит.
⦁ Панкреатит.
⦁ Переизбыток аскорбиновой кислоты.
⦁ Гестация и период лактации.
⦁ Дефицит веса.
Пополнить витаминный запас можно с помощью комплекса Амвикс, купить который предлагается в официальном магазине Нпцриз/Peptides. Тем более, из продуктами питания организмом всасывается далеко не все количество поступающих нутриентов. Поэтому желательно дополнительно принимать поливитамины в препаратах. Амвикс – это витамины для энергии, хорошего настроения, заряда бодрости на целый день. Быстрорастворимые таблетки нормализуют функции ЦНС, обменные процессы, артериальное давление, концентрацию глюкозы в крови. Они повышают умственную и физическую активность, оказывают антитоксическое действие, полезны спортсменам, людям, переносящим регулярное перенапряжение и стрессы.