Камни в почках: как избежать? Советы по сохранению здоровья. Польза пептидов в профилактике и лечении

23 января 2023
1 комментарий

Мочекаменная болезнь (МКБ, уролитиаз) – многофакторная патология, распространенность которой ежегодно увеличивается и варьирует в зависимости от региона. В мире болеют до 9,6% людей, в Европе – до 10%, в России – до 15% (по другим данным до 40%), в арабских странах – до 20%.

Среди урологических заболеваний по распространенности МКБ занимает вторую позицию после инфекционных. Могут болеть люди разных возрастов – от младенцев до пожилых. Больше всего пациентов в возрастной группе 25-50 лет.

При заболевании образуются камни в мочевыделительной системе.

Чтобы понять, как избежать мочекаменной болезни, рассмотрим, от чего она возникает и как проявляется. А также, как могут помочь пептидные геропротекторы, в частности Пиелотакс.

Причины и классификация

Камни образуются на фоне гиперпаратиреоза (избыток паратгормона), подагры (отложение уратов в тканях), сахарного диабета и других хронических патологий, связанных с расстройством метаболизма.

Факторы риска:

  • Генетическая предрасположенность.
  • Аномалии мочевыводящих путей.
  • Недостаточная физическая подвижность, продолжительная неподвижность.
  • Вредные привычки и условия труда.
  • Хронические повреждения ЖКТ.
  • Обезвоживание.
  • Прием некоторых медикаментов.

Конкременты классифицируются по разным показателям.

По составу:

  • Оксалаты – самые распространенные, формируются из солей щавелевой кислоты. Причина: неправильный обмен кислоты, стрессы, недостаток выпиваемой воды. Удаляются в основном хирургическим путем.
  • Ураты – формируются из мочевой (каменной) кислоты при чрезмерном употреблении белковых продуктов. В большинстве случаев выводятся естественным образом.
  • Струвитные – появляются при урологической инфекции, плохо установленном катетере, попадании туда инородных тел.
  • Цистиновые – связаны с нарушением всасывания цистина (аминокислота). Поддаются терапевтическому лечению, редко требуется операция.

По размеру:

  • 5 мм и меньше – убираются неинвазивным способом.
  • 0,5-2 см – удаляются неинвазивными или малоинвазивными методиками.
  • 2 см и более – необходима полостная операция.

По форме:

  • Коралловидные – крайне опасные, могут занимать всю почку или большую ее часть. Дают «размытые» симптомы, поэтому обращение в больницу может быть уже на запущенной стадии.
  • Простые – при небольших размерах выводятся из организма самостоятельно.

По минералогической классификации:

  • Органические (соли мочевой кислоты, белок, урат аммония).
  • Неорганические (оксалат и фосфат кальция, и магния).

По изображению на урографии:

  • Рентгеноконтрастные – для выявления используют контрастное вещество.
  • Рентгенонегативные – не видны на рентгене.

На появление уролитиаза влияет наследственность, метаболические нарушения, анатомические особенности, питание и образ жизни.

Проявления и осложнения

МКБ может долгое время никак не проявляться до тех пор, пока не увеличатся размеры конкремента и он не перекроет мочевыводящие пути. Процесс бывает односторонним, когда затронута одна почка и двухсторонним, который фиксируется у 30% пациентов.

Основной признак – боль, интенсивность которой зависит от вида, формы, расположения и размеров камней. Снизить болезненность помогает натуральный цитомакс Пиелотакс. Усугубляется процесс наличием урогенитальной инфекции, поскольку под воздействием бактерий меняется состав урины.

Наиболее тяжело переносимый симптом уролитиаза – почечная колика, которая развивается при обструкции мочеточника, а почечная лоханка переносит высочайшие перегрузки, обусловленные стремительным повышением давления в ней. Стартует колика с внезапной резкой выраженной боли в пояснице. Если в мочеточниках есть камни, то будет болеть низ живота с отдачей в паховую зону. Пациент стремится занять положение, облегчающее симптомы, но это почти ничего не дает.

Возможна тошнота и рвота, учащенное мочеиспускание, либо наоборот, его отсутствие из-за рефлекторного сжимания диффузора. Пиелотакс хорошо справляется с расстройствами мочеиспускания при функциональных нарушениях.

Если конкременты 0,6 см и больше, то они могут выйти сами. Крупные элементы зачастую травмируют почку и даже могут привести к ее гибели.

При почечной колике повреждаются сосуды и в моче появляется кровь. Гематурия отмечается у 92% пациентов.

Когда конкременты полностью занимают чашечку и лоханку, то развивается коралловидный нефролитиаз, характеризующийся рецидивирующим хроническим течением и приводящий к снижению функций почек. Симптомы выражены не настолько, как при колике, но могут быть нетипичные проявления такие, как быстрая утомляемость, плохая работоспособность, слабость. При нефролитиазе постепенно развивается пиелонефрит и почечная недостаточность, при которой можно использовать Пиелотакс в комплексной терапии.

У 70% больных возникает осложнение в виде хронического пиелонефрита, который может развиться еще до МКБ и быть причиной мочекаменной болезни. Острый пиелонефрит особо опасен при колике, поскольку возникает молниеносно и вызывает сильнейшую интоксикацию, вплоть до шокового состояния. При закупорке обоих мочеточников развивается ОПН (острая почечная недостаточность).

Что нужно делать, чтобы не было камней в почках

Нужно изменить жизненный образ и завести новые полезные привычки, чтобы содержать свою урологическую сферу в порядке. Это не какие-то глобальные изменения, требующие особых усилий, а просто небольшая, но действенная коррекция.

Целебная вода

Станет ли то, что мы употребляем ядом или лекарством – зависит от количества. Употребляемой воды должно быть достаточно, тогда она будет иметь терапевтический эффект. Здоровым людям нужно до 2х литров в сутки, в зависимости от времени года. Если уже имеется почечная патология, то объем жидкости должен обсуждаться с врачом.

В данном случае правильный питьевой режим – это профилактическое средство, поскольку существенно снижает риски заработать МКБ. Без жидкости почки не будет очищаться от метаболических продуктов распада. Если токсические отходы своевременно не выводятся, то эти отходы кристаллизуются и со временем трансформируются в камни.

Понять, что организму мало воды можно по утренней моче. Если она коричневого оттенка, темная, то жидкости не хватает. Урина должна быть светлая, не густая, без включений. Если моча темная, непрозрачная, то поможет биорегулятор Пиелотакс (при отсутствии острого гепатита).

Особо полезна лимонная вода, которая препятствует образованию нерастворимых солей щавелевой кислоты. Пить слишком много также вредно, как и мало, чтобы не нарушить почечную функцию.

Есть кальцийсодержащие продукты

Недостаток кальция в пище приводит к образованию оксалатов, которые при накоплении вызывают уролитиаз. Дело в том, что кальций в кишечнике связывается с эфирами щавелевой кислоты, предотвращая их попадание в кровяное русло и почки. Помимо кальцийсодержащей еды, хорошо принимать утренние солнечные ванны. Ультрафиолет помогает синтезировать витамин D, который участвует в усвоении минерала.

Ограничить оксалатосодержащие продукты

Оксалатов много в зелени (щавель, сельдерей, шпинат), овощах (капуста, свекла), ягодах (клубника), шоколаде. «Перебор» с такой пищей повышает риск заболеть мочекаменной болезнью.

То же самое касается переизбытка аскорбиновой кислоты. Даже, если вы сидите на диете, слишком не увлекайтесь оксалатосодержащей едой.

Снизить потребление соли

Регулярное употребление пересоленных продуктов приводит к накоплению кальция в урине, который в свою очередь вызывает протеинурию (переизбыток белка в моче). По этой причине развивается почечная дисфункция. Кроме того, если натрия много в организме, то почки работают с перегрузками, что приводит к их преждевременному износу.

Соли в суточном рационе должно быть не больше чайной ложки и желательно не обычной, а морской. Кстати, чем больше натрия употребляется, тем быстрее кости теряют кальций. Ограничить сахар

У любителей фруктозы нарушается баланс минеральных веществ, из-за чего плохо усваивается кальций и магний. Иногда в процессе метаболизма сахара могут быть переработаны в оксалаты. То же касается промышленных подсластителей. Глюкозу лучше заменить на стевию, мед.

Не увлекаться красным мясом

Данный вид продукции содержит слишком много белка, что повышает нагрузку на многие органы, в том числе почки, вызывает азотистый дисбаланс. Это стимулирует производство мочевой кислоты, которая уменьшает pH мочи и благоприятствует камнеобразованию.

Заниматься физкультурой

Активность физического тела позитивно влияет на весь организм и является профилактикой множества заболеваний, в том числе мочекаменной. Достаточная подвижность препятствует ожирению, улучшает циркуляцию крови, нормализует давление, уменьшает вероятность появления хронических патологий почек. Тренировки должны быть простыми, умеренными, регулярными, по полчаса 4-5 раз в неделю.

Исключить газированные напитки

Сладкая жидкость с газом особенно плохо отражается на работе почек. В содовой присутствует фосфорная кислота, которая закисляет мочу, из-за чего образуются конкременты и повышается риск возникновения хронических патологических процессов в почках.

Придерживаться фруктово-овощной диеты

Почечные функции могут восстановиться, если потреблять в пищу достаточное количество овощей и фруктов. Они богаты минералами, витаминами, антиоксидантами, которые позволяют защитить почки от преждевременного изнашивания, накопления камней, других неприятностей.

Не пить фторированную воду Об избытке фтора в организме свидетельствует появление на зубной эмали пятен (флюороз), потеря цвета. От фторсодержащей воды появляются конкременты в почечных лоханках. Жидкость лучше кипятить, отстаивать, очищать через фильтры.

Отказ от курения

Никотин сжимает сосуды, уменьшает в них просвет. В результате все органы неполноценно питаются и кровенаполняются. Плохая микроциркуляция ухудшает функциональность почек и всех остальных систем.

Как не заработать камни в почках

Камни опасны тем, что они на первых порах практически никак себя не проявляют, пока не достигают значительных размеров, что вызывает не только серьезную боль, но нередко и гибель органа. Вот почему не стоит игнорировать профилактические меры.

В качестве профилактики нужно быть внимательным к появлению дискомфорта в поясничной области, выполнять вышеописанные правила и дополнительно принимать пептиды для почек – Пиелотакс. Средство изготовлено из натурального сырья, поэтому не вызывает нежелательных реакций и не дает лишнюю нагрузку.

Пептидный регулятор эффективен при проблемах с мочевыделением, болях в нижней части спины, болезненном мочеиспускании, одутловатости лица, отечности ног, ухудшении аппетита. Препараты на основе пептидов могут принимать люди с установленным пиело- или гломерулонефритом (воспаление), уролитиазом, тубулопатии, почечной недостаточности. Если назначено медикаментозное лечение, то Пиелотакс можно пить с лекарствами, от этого их эффективность лишь усилится.

Купить
       Пиелотакс лингвал
   Купить      
                                       Пиелотакс









_____________________________________________