Какие изменения в диете помогут быстро сбросить лишний вес?

15 ноября 2021
0 комментариев

Даже обычное питание индивидуально, не говоря о диете. Одним людям для расставания с лишними килограммами нужно отказаться от сладостей, другим – от жирного, третьим нечего исправлять в рационе, а следует добавитьспорта. Но есть несколько «столпов», на которых строится большинство диет и которые помогают избавиться от ожирения. Легкая диета – это та, которая не приносит особого дискомфорта, ни физического, ни эмоционального.

Однако, для всех худеющих верно одно: краткосрочные меры и приведут к кратковременному результату с откатом веса обратно по окончании голодовок. Даже, если диету будет составлять исключительно здоровая пища. Поэтому, смена пищевых привычек должна быть мягкой, постепенной, не приносящей психологического напряжения. Но, чтобы удержать вес на желаемой отметке, придется придерживаться нового питания всю жизнь.
Что же советуют диетологи изменить в диете при ожирении, чтобы результат не просто порадовал, а не исчезал?

Меньше мяса. Больше овощей

Отказываться полностью от мяса не рекомендуется. Именно в нем идеально сбалансированы белки и железо, которые необходимы для здоровой жизнедеятельности организма. Так, вегетарианцы, полностью исключившие мясную продукцию из рациона, зачастую болеют железодефицитной анемией до такой степени, что не помогают лекарственные препараты. К тому же можно упасть в другую крайность – переедать углеводы.
Для похудения стоит сократить потребление мяса. Что это даст? Животный белок долго и трудно перерабатывается. Уменьшение количества мясных изделий в рационе позволит параллельно пройти «мягкую» детоксикацию. Но кишечник и другие органы освободятся от ядов при условии отказа от жирных блюд, выпечки и легких углеводов. Плюс, нужно много пить воды, не меньше полутора литров в день. Вода позволит вывести токсины, насытит ткани влагой. Мясо нужно выбирать нежирное, постное. Готовить не на сковородке, а в духовке или отваривать.
Чтобы не ощущать голодные приступы, исключенный белок постепенно замещают овощной продукцией. Предпочтение отдавать овощам без крахмала и сахара. Можно есть несладкие фрукты и ягоды. Помимо сбрасывания веса, овощная диета даст организму энергию, напитает органы недостающими микроэлементами и витаминами.
Наиболее полезным овощем, способствующим похудению, является ламинария. Ее рекомендуют включать в любой рацион, где нет молочных продуктов, с которыми она не сочетается. Благодаря низкой калорийности (100 гр – 25 ккал), водоросли можно употреблять в большом количестве, но малыми порциями. Заполняя желудок, они притупляют голод. Их можно есть на ночь, поскольку они перевариваются и в ночное время. Морская капуста улучшает кишечную перистальтику, позитивно влияет на психоэмоциональное состояние, убирает дефицит йода и других элементов, помогает при сердечных приступах, улучшая деятельность сердца, повышает работоспособность, избавляет от отеков.
Употребляя вареное нежирное мясо, овощи с низким гликемическим индексом, ламинарию, можно избавиться от 5 и более килограммов за неделю. Для многих – это лучшая диета, поскольку не ощущается голод и сбрасывается вес. Если поначалу будет не хватать еды и ощущаться недоедание, то рекомендуется полезный перекус в виде орешков (без специй, соли, сахара) или сухофруктов с небольшим гликемическим индексом.
Желательно завязать с курением.

Хорошо высыпаться

Расстройство сна «играет» на стороне ожирения. Слишком поздно засыпая, можно срываться к холодильнику. Постоянные мысли о еде будут приводить к срывам. Недосыпание усиливает аппетит и уменьшает расход энергии, а плохой сон приводит к перееданиям. Связь с продолжительностью сна и ростом ожирения доказана американскими учеными. По результатам клинических исследований выяснилось, что недосыпание воздействует на гормоны, отвечающие на аппетит.
Если спать крепко и достаточно времени, то рука будет тянуться к здоровой еде. При похудении важно помнить не только о правильной пище, но и о том, что недостаток сна будет постоянно сбивать с пути к идеальным формам.

Добавить физическую активность

ЗОЖ сам по себе подразумевает в том числе двигательную активность, без которой практически невозможно эффективное похудение. В процессе сбрасывания веса ее стоит увеличить, если она недостаточная и нет противопоказаний. Здесь действуют обычные законы физики: чем активнее двигаешься, тем больше можешь съесть. Это значит, что не будет возникать чувства голода, а жир все равно будет таять. Не стоит беспокоиться о том, что желудок может растянуться и требовать еды. Этого не произойдет. С другой стороны, минимизация движений не приводит к меньшему потреблению калорий.
Физическая нагрузка позволяет контролировать аппетит. При низкой активности возникает энергетический дисбаланс, приводящий к набору килограммов. При исследованиях было подсчитано минимальное количество шагов, при котором не нарушается баланс – 7116.
Кроме того, физкультура будет держать в тонусе мышцы, сердце, сосуды. Несомненна ее польза для костно-суставного аппарата. Во время активных движений выделяются эндорфины (морфиноподобные пептидные соединения), поэтому хорошее настроение и спокойное состояние обеспечено.


Сказать «Нет!» алкоголю

Здоровое питание и спиртные напитки несовместимы. Дело не только в том, что у пьющих плохое здоровье. Алкоголь в организме расщепляется на ядовитые вещества, которые разрушают ЦНС, повреждают клетки головного мозга, поражают пищеварительную и сердечно-сосудистую систему. Согласно исследованиям, всего 100 граммов спиртного убивает 8 тысяч нейронов. Стремясь быстрее избавиться от токсинов, печень будет в первую очередь метаболизировать алкоголь. И только, когда он будет выведен из организма, пищеварительная система возьмется за переваривание глюкозы, белков, жиров. То есть, при привычке регулярно выпивать, снижение веса откладывается на неопределенный срок.

Еще дело в том, что горячительное повышает аппетит, после стопки особенно тянет на жирное и соленое. У пьющих обычно ухудшается сон, что еще больше усиливает аппетит. К тому же они, как правило, мало двигаются. Нехватка сна и незначительная двигательная активность повышают тягу к потреблению большего количества пищи.

Легко достичь желаемого веса и красивой фигуры можно с помощью пептидов Хавинсона. Официальный магазин Нпцриз/Peptides предлагает по привлекательной цене коктейль, предназначенный для сбрасывания веса. При минимальных калориях продукт насыщает организм полезными веществами. Высокое содержание клетчатки, ферментов, натуральных экстрактов не только поможет безопасно снизить вес, но и окажет укрепляющее действие на весь организм. С коктейлем «Ревиформ» не требуется изнурительных голодовок, чтобы избавиться от жира на теле.
Купить коктейль «Ревиформ» можно в официальном магазине Нпцриз/Peptides с доставкой в любой российский регион после ознакомления с отзывами врачей и пользователей, размещенных на сайте. Чтобы убедиться в пользе продукта, перед тем, как купить коктейль, проконсультируйтесь онлайн у врача. Официальный магазин Нпцриз/Peptides предоставляет консультацию профессионала абсолютно бесплатно.