Как улучшить мыслительную деятельность? Семь советов для здоровья мозга

Существует миф о том, что когнитивные функции ухудшаются только с возрастом, чему способствуют хронические заболевания и возрастные изменения. Однако, сегодня многие молодые люди жалуются на память, проблемы с внимательностью и мышлением.

Прежде, чем вырабатывать план по улучшению функциональности мозга, нужно понять, почему происходят нарушения, какие факторы этому способствуют, выявить «тонкие» места. Также рассмотрим, что предпринять для нормализации мозговой деятельности и какую роль в этом вопросе играют пептиды.

Почему страдает сообразительность?

У каждого человека «когнитивный резерв» не безразмерный, к сожалению, он исчерпывается по ряду причин:

Вредные привычки

«Баловство» алкоголем, никотином, наркотическими веществами негативно сказывается на функциях сердечно-сосудистой системы. Страдает вся сосудистая сеть, в том числе мозга, который из-за этого недополучает кислород и питательные элементы. В результате распадаются нейронные связи. А спиртное действует на нейроны, как яд.

Малоактивный образ жизни

Гиподинамия замедляет клеточный метаболизм, вызывая недостаток кислорода, от чего повреждаются мозговые ткани и сосуды. Мозгом не выделяется в достаточном количестве гормон радости, из-за чего происходят перепады настроения, возникает раздражительность, нарушается сон. На этом фоне может развиться депрессия. И это если не говорить о том, что изменяется скорость оттока и притока крови к голове с соответствующими последствиями.

Хронический недосып

Мозг никогда не останавливается и крепкий сон ему нужен не только для того, чтобы очиститься, но также для обработки дневной информации и укладывания ее «по полочкам». Таким образом, при хроническом недосыпе с утра в голове будет вчерашняя «каша», дискомфорт и недостаток энергии.

Отсутствие интеллектуальной нагрузки

Нейронные связи мозга нуждаются в регулярной тренировке. Без этого все сложнее будет понимать новую информацию. То, что мы занимаемся думскроллингом и наивно полагаем, что в это время думаем, не имеет к интеллектуальному процессу никакого отношения.

Умственные перегрузки

Влияют также плохо на мозг, как их недостаточность. Это часто сравнивают с тренировкой мышц: плох и избыток, и недостаток нагрузок. В зоне риска трудоголики, люди, работающие над несколькими проектами одновременно, а также по сменам и ненормированному графику, пребывающие в постоянных командировках. На этом фоне возникает хроническая усталость, которая ведет к истощению нейронов.

Постоянное пребывание в стрессе

Психоэмоциональные сверхнагрузки вызывают накопление стрессовых гормонов, снижающих адаптационные способности организма и приводят к дистрессу, разрушающему не только мозг, но и весь организм. Краткосрочные стрессы полезны, хронические же наоборот, негативно влияют на работу как нервной, так и эндокринной систем. В результате мозговые отделы перестают нормально функционировать.

Нерациональное питание

Перебор с жирной и сладкой пищей плохо сказывается на интеллекте и здоровье в целом. Несбалансированный рацион может приводить к неврозам, нарушениям психики, ухудшению работоспособности мозга. Некоторые продукты вообще провоцируют мигренозные боли.

Соматические болезни и психические расстройства

Хронические патологические процессы в организме, как на физическом, так и на уровне психики (тревога, депрессия, неврозы) ухудшают когнитивные возможности (совокупность функций мозга, позволяющих человеку взаимодействовать с окружающей действительностью и познавать мир, и себя).

Как улучшить работу мозга?

В зависимости от факторов риска, каждый выбирает методы активации умственной деятельности.

Физическая нагрузка

Установлено, что при регулярной тренировке мышц и опорно-двигательного аппарата в мозгу увеличиваются синапсы – место коннекта нейронов. Количество последних возрастает, развивая нейронную сеть. При нагрузках на тело укрепляется сердце, которое дает мозгу больше кислорода и энергии в виде глюкозы.

При занятиях на свежем воздухе дополнительно будет вырабатываться витамин D. Если есть возможность, полезно заниматься в новых местах и с разными людьми. С точки зрения привычек, это сложно. Но для мозга это важно, поскольку новизна стимулирует формирование новых связей между нейронами, от которых напрямую зависит мыслительная активность. С этой же целью рекомендуется периодически ходить непривычной дорогой, например, на работу, менять маршрут, переставлять мебель в комнате, знакомиться с новыми людьми.

Все это имеет смысл, если делать с удовольствием, а не заставлять себя.

Движение, как активатор памяти

Доказано, что изучение новой информации на ходу имеет больший успех, чем в покое. Попробуйте усвоить что-то при ходьбе или даже в танце.

Правильная еда – подзарядка для мозга

Мы любим вкусно поесть и это не случайно. Когда организм получает что-то вкусненькое, мозг моментально выделяет нейромедиатор дофамин, вызывающий у нас радость и ощущение удовольствия, и вот почему. Мозгам нужна глюкоза, которая является для него энергетическим источником. Около 20% сахаров он забирает из всей потребляемой еды на свои нужды. Однако, это быстрая энергия, которая усваивается в кратчайшие сроки и тогда организм требует еще.

Питание одной сладкой пищей опасно: это нарушает метаболизм, приводит к лишнему весу, возникновению диабета. Поэтому в любой диете нужно соблюсти баланс между микронутриентами.

Следующие правила питания помогут сохранить умственные способности:

  • Лучшее обеденное время: с часу до трех дня. В этот период еда усваивается наилучшим образом.
  • Обязательно пить до 2-х литров воды ежедневно. Мозг имеет самый водный состав из всех органов – 80%. Это для него и питание, и поддержка гомеостаза, и своевременное освобождение от токсинов, и безопасность. При обезвоживании нейроны не смогут нормально функционировать.

Больше воды нужно после переедания, употребления алкоголя или медикаментов (если нет противопоказаний со стороны сердца или почек). Иначе пострадает не только пищеварительная система, но и будет болеть голова.

  • Ограничение глюкозы, особенно после 18-19.00, когда поджелудочная железа «отдыхает» и вырабатывает минимум инсулина. В этот период мозг уже начинает синтезировать мелатонин, необходимый для засыпания.

Под сахарами понимается не только сладкое, но также выпечка, фастфуды, сладкая газировка. Установлено, что при «переборе» с сахарозой интеллектуальный уровень снижается.

  • Белки должны доминировать в рационе, далее по количеству идут жиры и замыкают пирамиду сахара. Отдавайте предпочтение натуральной фруктозе, содержащейся во фруктах и овощах.
  • Употребление пищи с антиоксидантами и микронутриентами. Так вы защитите клетки мозга и всего организма от старения и обеспечите питанием ткани.
  • Суточное голодание не чаще раза в неделю пойдет на пользу как мозгу, так и остальным органам.

Новые привычки в питании принесут положительный результат уже через несколько недель. Улучшится не только мыслительная продуктивность, но и внешний вид, а также общее здоровье.

Периодически «витайте в облаках»

Умение периодически отключать мозги от внешних раздражителей – жизненноважный навык. И дело не только в том, что орган работает круглосуточно и ему нужна передышка. Во время мечтаний и «плевания» в потолок на самом деле происходит мощная мыслительная деятельность.

Активируется так называемая дефолт-система головного мозга, которая отвечает за мыслительный процесс, запоминания, укладывание информации по ответственным зонам. После этого новая информация легко запоминается мозгом и быстро «достается» при необходимости. Также бонусом на ум могут прийти креативные идеи. А еще снижается тревожный уровень, в связи с чем кортизол не оказывает на организм разрушающего действия.

Чтобы приобрести этот важный навык, пробуйте аутотренинг, медитации, музыку.

Новые задачи – эффективная тренировка нейронов

Мозг относительно ленив, он за старые привычки. Если его не заставлять учиться новому, то самостоятельно делать этого он не станет. Иногда ему нужно ставить совсем незнакомые задачи, такие, которые на первых порах поставят его в тупик. Именно благодаря кратковременно напряженному мыслительному процессу мозг найдет выход из ситуации и решит задачу. В результате нейронная сеть расширится.

Сон и правильное пробуждение

Наш мозг – уникальный орган, единственный в своем роде, который именно во сне освобождается от токсинов. Если человек хорошо высыпается, то на утро встает бодрым и энергичным. Если же пробуждение сопровождается головной болью, головокружением, слабостью и другими неприятностями, то ядовитые вещества не успели покинуть орган полностью.

У каждого человека циркадный ритм подстраивается под собственный график, поскольку мозгу свойственна такая характеристика, как гибкость. Но спать менее 5-ти и более 10-ти часов в сутки не рекомендуется, иначе притупляется мышление и снижается работоспособность.

Правила ночного отдыха и пробуждения, которые помогут целый день быть в тонусе мозгу и телу:

  • Спать в хорошо затемненной комнате.
  • Обязательно вечером проветрить спальню.
  • Не смотреть на ночь возбуждающие фильмы, новости, яркие ролики.
  • Просыпаться с естественным светом, постепенно.
  • Сразу не открывать глаза, полежать некоторое время. Это улучшает контроль над синтезом кортизола.
  • Не использовать резкие громкие звуки будильника – так вы лишитесь бесценного периода альфа-ритма, самого продуктивного состояния мозга.

Слушайте сложную (для вас) музыку

У всех людей свой уровень сложности, нужно его определить. Если для вас совсем непонятна оперетта, классика, опера – это именно то, что вам нужно. Со временем вы научитесь различать, понимать и даже любить сложные композиции.

Во время прослушивания музыки эхоэнцефалограмма показывает активность практически всего мозга целиком. Одной из последних ослабевает именно музыкальная память.

Как улучшить память и работу мозга с помощью препаратов?

Пептиды для мозга – это как камертон, идеально настраивающий мозговые вибрации на нужную частоту. Именно эти короткие белки регулируют биологические процессы так, что у органа восстанавливаются здоровые самонастройки.

С этой целью рекомендуется принимать геропротекторы Эндолутен с пептидами шишковидной железы (эпифиз мозга) и Церлутен с пептидами серого вещества.

Цитомакс Эндолутен нормализует цикличные процессы, улучшает функцию репродукции и в целом работу половых желез, помогает легче перенести проявления климакса, защищает от старения, продлевает молодость.

Церлутен регулирует обмен веществ в нервной ткани, улучшает состояние пациента при дегенеративных поражениях мозга (синдромы Паркинсона, Альцгеймера), применяется при эпилепсии и церебральном атеросклерозе, способствует улучшению памяти и мышления.

Улучшение работы мозга будет более эффективным, если использовать пептиды в сочетании с другими биорегуляторами и традиционными медикаментозными средствами.

Купить
Церлутен
Купить
Эндолутен