Как коронавирус действует на почки? Что предпринять при инфекционном поражении органа?

19 декабря 2021
0 комментариев

SARS-CoV – штамм coronavirus, вызывающий тяжелую респираторную инфекцию, повреждает практически все органы человеческого организма. Более всего страдают системы со сниженной функцией. Микроорганизм попадает на эпителиальный слой, размножается там, затем поступает в кровяное русло, атакуя зоны-мишени, которыми может быть любая ткань, а также эритроциты (красные кровяные тела).

Опасное последствие

Помимо легочной ткани и центральной нервной системы вирус сильно повреждает почечный аппарат. По данным ВОЗ у 24%-57% госпитализированных пациентов отмечается вирусное поражение почек. В отделениях реанимации и интенсивной терапии показатель достигает 78%.

Самое опасное то, что полное восстановление после КОВИДа не происходит, в результате развивается хроническая почечная недостаточность. У некоторых пациентов даже через 3-4 недели после выписки состояние не улучшалось, наоборот, исследования показывали ухудшение показателей. Причина тому именно воздействие коронавируса, поскольку без него люди с болезнями почек выздоравливали гораздо быстрее. Чаще всего при КОВИД-19 эти органы повреждались у людей с сопутствующими хроническими патологиями сердца, сосудов и сахарным диабетом.

Также коронавирус представляет серьезную опасность для лиц с лишним весом. Полных людей даже обвиняют в том, что из-за своей тучности они могут распространять большее количество микроорганизмов. Как известно, тяжесть коронавирусной инфекции зависит от того, какой объем патогенных частиц вдохнул человек.

Почечная недостаточность, лечение которой сложное и продолжительное, зачастую при остром или хроническом течении сопровождается необходимостью проведения гемодиализа. Это дорогостоящая процедура очищения крови и выведения токсинов из организма с помощью специального аппарата. Диализ позволяет восстановить водный и электролитный баланс, и на некоторое время улучшить работу почечного аппарата. Установлено, что после КОВИД пациенты чаще нуждаются в диализе, чем при остром нефрите. Таким людям придется пожизненно мониторить состояние поврежденных органов и периодически проходить диализ, если почечную функцию не удастся восстановить в полной мере.

Механизм повреждения

Группа американских ученых из Йельского Университета установила, что инфекция covid-19 вызывает протеинурию. Это состояние, при котором в урине при ее микроскопическом исследовании обнаруживается белок. Поскольку альбуминурия, как правило, сохраняется постоянно, то это приводит к потере протеинов. Их присутствие в моче повреждает почечную ткань, поскольку оказывает на мочевыделяющие органы токсичное действие.
При проведении диагностических мероприятий фрагменты SARS-CoV-2 были обнаружены в моче у 25% переболевших КОВИДом. То есть, коронавирус вызывал аномально повышенную концентрацию белка в урине, что свидетельствует о серьезном поражении почек.

К сожалению, острая почечная недостаточность, вызванная SARS-CoV-2, пока не имеет специфического протокола лечения. Поэтому таким больным проводится симптоматическая и поддерживающая терапия, стимулирующая выделительную деятельность органа, при тяжелом течении – это гемодиализ. В противном случае возможно нарушение водного баланса, ухудшение работы сердечно-сосудистой системы, отек головного мозга или легких, тубулярный некроз. 

Профилактические меры

Необходимо регулярно контролировать концентрацию креатина, объем выделенной мочи, уровень альбуминов, наличие крови в моче, уровень электролитов. Нужно постоянно наблюдаться у нефролога и обследоваться, чтобы врач мог определить прогностические параметры. Это позволит предотвратить прогресс заболевания, минимизировать риски хронизации процесса, развития тяжелых осложнений и необратимых последствий.
На сегодняшний день ученые озабочены пагубным влиянием коронавируса на почки. Врачи располагают ограниченной научной информацией об этом явлении, поскольку пока имеется крайне мало исследований биопсионного материала. Вопрос продолжает тщательно изучаться.

В то же время пептиды для почек уже достаточно хорошо изучены. Биорегулятор ПИЕЛОТАКС (PIELOTAX) можно применять, как в комплексной терапии (это только усилит терапевтический эффект), так в реабилитационном периоде для нормализации мочевыделительной функции. Причем можно одновременно использовать в лечении традиционные медикаменты и другие пептидные средства. Купить ПИЕЛОТАКС в капсульной форме по адекватной цене можно в официальном магазине Нпцриз/Peptides с быстрой доставкой в любой российский регион.

Пептидный регулятор доказал свою эффективность при хроническом пиелонефрите и гломерулонефрите, интерстициальном нефрите, тубулопатиях, мочекаменной болезни, пороках мочевыводящих путей, почечной недостаточности.

Повреждение почек – крайне серьезное состояние. Поэтому медики призывают не игнорировать такие симптомы, как уменьшение объема мочи, выделение крови и слизистых сгустков, боли в поясничной области, плохой аппетит, признаки интоксикации.

Купить пептиды для почек в Москве можно после врачебной консультации. Опишите свою проблему в онлайн-форме на сайте и врач подберет вам курс в зависимости от индивидуальной ситуации. В лечебную программу может входить не только ПИЕЛОТАКС, но и другие пептиды, например для активизации иммунитета. Консультацию специалиста официальный магазин Нпцриз/Peptides предоставляет бесплатно всем посетителям.