Что значит «укрепить иммунитет» и как это сделать с помощью конкретных методик и дополнительных средств? Почему он снижается и каковы последствия?

30 января 2023
0 комментариев

Иммунная система защищает организм от патогенов, как экзогенного (вирусы, бактерии, грибки), так эндогенного (токсины) характера. Благодаря слаженной, четко организованной работе всех органов данной структуры мы можем противостоять не только воздействию инфекционных агентов, но также избегаем возникновения онкологических процессов, интоксикации.

Помимо барьерной функции, иммунитет поддерживает в балансе гомеостаз (постоянство параметров различных биологических реакций), устраняет внутренние дисфункции, не допускает нарушений в генетическом коде, помогает организму освободиться от его собственных продуктов распада.

Что губит иммунитет? Как его повысить? Какую роль в здоровье иммунной системы играют пептиды? Действительно ли они могут помочь и что можно предпринять самостоятельно?

Понятие о барьерной системе

Какие органы являются иммунными:

  1. Тимус – железа, находящаяся за грудиной. В ней происходит дозревание и дифференцировка Т-лимфоцитов, которые учатся узнавать чужеродных агентов. Один из пептидных препаратов Владоникс производится на основе пептидов вилочковой железы.
  2. Миндалины – первыми преграждают путь патогенам через носоглотку, защищая органы дыхания, дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт от инфицирования.
  3. Селезенка – расположена в брюшной полости. В ней происходит фагоцитоз – захват фагоцитами внутренних твердых частиц и переваривание их. Таким образом осуществляется очищение крови. Селезенка служит депо для фагоцитов.
  4. Лимфоузлы – содержат лимфоциты, которые борются с бактериями. Узлы расположены по всему току лимфы. В них находятся клетки, обладающие иммунной памятью: они узнают тех агентов, с которыми уже контактировали.
  5. Костный мозг – локализуется в трубчатых костях. Обеспечивает гомеостаз, производит лейкоциты, которые отвечают за иммунную реакцию.
  6. Кишечник – в тонком кишечнике имеются лимфоидные бляшки, защищающие пищеварительную систему от инфекционных агентов.

В задачу этих органов входят такие основные функции:

  • Производство защитных клеток.
  • Осуществление их созревания.
  • Хранение.

Разновидности иммуноцитов:

  • Натуральные киллеры убивают мутировавшие клетки в процессе онкозаболевания.
  • B-лимфоциты занимаются производством антител (иммуноглобулинов). Это особые белки, которые уничтожают патогенные микроорганизмы, ослабляют действие ядов.
  • Т-лимфоциты – это целая группа иммуноцитов, в которую входят: Т-килеры – убивают пораженные клетки, блокируют генерализацию инфекции. Т-хелперы – способствуют развитию иммунного ответа, оповещают другие клетки об опасности. Т-супрессоры – регулируют мощность и продолжительность иммунных реакций.
  • Нейтрофилы, макрофаги являются фагоцитами, участвуют в фагоцитозе. Макрофаги еще делятся информацией о клеточных структурах, которые ликвидируются.
  • Эозинофилы входят в лейкоцитарную формулу крови, проникают в инфекционный очаг, где активируют рецепторы, которые борются с паразитами и аллергенами.
  • Базофилы поддерживают течение аллергической реакции для выработки гистамина и привлечения других иммуноцитов для подавления воспаления.

Виды иммунитета:

  • Врожденный – формируется у плода во внутриутробном периоде. Не распознает патогены, реагирует на всех одинаково, то есть, каждый раз при столкновении с антигеном дает такую же реакцию, как впервые. Естественной прививкой для младенца является молозиво.
  • Приобретенный – бывает двух видов, которые различаются по типу формирования: активный формируется при контакте с возбудителями, пассивный – после вакцинации. Запоминает антигены, вырабатывает тактику борьбы с каждым, за счет чего при последующих атаках с легкостью справляется с чужеродным элементом.

Неспецифический (врожденный) иммунитет не справляется с тяжелыми инфекциями, но он первым реагирует на угрозу. Затем в работу включается специфический (приобретенный). Первый вид одинаков у всех людей, второй – индивидуален.

Как понять, что иммунитет понижен и почему?

Естественное ослабление иммунной защиты происходит с возрастом ввиду возрастных изменений и старения. Кстати, Владоникс, Кристаген и другие пептидные средства – это не только иммунопротекторы, но и геропротекторы. Благодаря антиоксидантному действию они замедляют старение организма, за счет чего поддерживаются иммунные функции.

В остальных случаях иммунитет снижается по следующим причинам:

  • Хронический дефицит сна.
  • Стрессогенные факторы.
  • Неблагоприятная экологическая обстановка.
  • Несбалансированное питание, жесткие диеты, голодовка, переедание.
  • Авитаминоз, недостаток микроэлементов.
  • Трудоголизм, недостаточный отдых.
  • Злоупотребление спиртными, кофеинсодержащими напитками, курением, медикаментами.
  • Травмирование тканей, ожоги.
  • Частые хирургические вмешательства.
  • Физические перегрузки.

Распознать сбои в иммунной системе можно по таким признакам:

  • Три и более ОРВИ в год.
  • Утомляемость, не связанная с тяжелым трудом.
  • Расстройство сна, бессонница, утренняя усталость.
  • Постоянная слабость, разбитость, вялость.
  • Частые обострения герпеса, фурункулеза, стоматита.
  • На протяжении длительного времени держится субфебрильная температура.
  • Проблемы с пищеварением.
  • Постоянные, долго не проходящие обострения хронического тонзиллита, гайморита, бронхита.
  • Гидраденит (воспаление потовых желез гнойного характера).
  • Мочеполовые инфекции, трудно поддающиеся терапии.
  • Новые аллергические симптомы.
  • Аутоиммунные патологии.
  • Злокачественные новообразования.

Если эти проявления оставлять без внимания, то иммунологическая реактивность нарушается и развиваются иммунодефицитные состояния, при которых помогает пептид Владоникс.

Как самостоятельно поднять иммунитет

Данные советы повлияют благотворно на все органы и на здоровье в целом, не потребуют особых материальных затрат. Нужно только проявить силу воли и захотеть быть здоровым.

Стресс полезен, но не надо уходить в дистресс

Кратковременная стрессовая ситуация приносит пользу. Под влиянием выброса стрессогенных гормонов:

  • Улучшается память.
  • Активизируются умственные способности.
  • Укрепляется иммунитет.
  • Повышаются регенеративные возможности тканей, что особенно важно после травм или хирургических вмешательств.
  • Нервная система становится выносливей.

Большинство проблем рождаются собственной головой, то есть они надуманны. В результате человек действует, исходя из ложных установок, получая разочарование и отрицательные эмоции. Еще в 60х годах прошлого столетия появилась эффективная техника работы с когнитивными искажениями – КПТ (когнитивно-поведенческая терапия). КПТ реально помогает и, если нет возможности проработать негативные моменты с психотерапевтом, то метод вполне можно освоить самостоятельно.

Отлично помогает справиться с внутренним напряжением стоицизм. Одно из правил стоиков гласит: «Если я не могу повлиять на ситуацию, то значит, это не моя проблема». Это не означает отстранение, когда дело касается близких людей. Но если практиковать это правило, то эмоционально не втягиваешься в ситуацию, а остаешься с холодным рассудком, который как раз необходим для принятия важных решений.

Другое дело, когда подвергаешься стрессу постоянно, а это происходит как раз тогда, когда не работаешь с интеллектуальными искажениями. Дистресс провоцирует регулярное поступление в кровяное русло кортизола, который в больших количествах не только истощает надпочечники, но и подавляет иммунные реакции.

Хронический стресс разрушает организм, вызывает органические нарушения. Кроме КПТ и стоицизма можно практиковать медитации, расслабляющее дыхание, аутотренинг, аффирмации. Хорошо помогает трудотерапия, где нужно делать что-то своими руками, а также чтение (сразу снижает психоэмоциональное напряжение на 16%), письмо от руки.

Что дает витаминизированное питание

Зачастую недостаток витаминов и микро- и макроэлементов недооценивается. Авитаминоз может вызвать тяжелые расстройства. Например: массированное кровотечение (дефицит аскорбинки и витамина К), анемия (железо, В12), нейропатия (тиамин), проблемы с мужской фертильностью и сперматогенезом (цинк), заболевания сердечно-сосудистой системы (группа В), депрессия (витамин D), ухудшение работоспособности и так далее. Некоторые состояния могут быть жизнеугрожающими.

Больше всего гиповитаминоз ощущается в холодный период года, который еще усугубляется недостатком ультрафиолета. Поэтому важно знать, как поднять иммунитет зимой. А начинать нужно с межсезонья, желательно есть сезонные фрукты и овощи. Полезны цитрусовые (у кого нет аллергии), клюква, яблоки, сухофрукты, капуста в любом виде. Крестоцветные еще способствуют детоксикации. Хорошо повышает иммунный барьер красный перец, мясо курицы, мед, шпинат, зеленый чай.

Травяные отвары в помощь

Не игнорируйте отвары или настои целебных трав. Настаивайте шиповник (3-5 часов в термосе), рябину, бузину (лекарство от 40 болезней), сухую малину и смородину. Отваривайте эхинацею и родиолу, но осторожно, эти средства повышают не только иммунитет, но и давление. Полезны ягодно-фруктовые морсы, йогурты без глюкозы собственноручного приготовления.

Спорт – сила

Здесь мы не говорим о профессионалах. Уделите полчаса своего времени для обычной зарядки, 3-4 раза в неделю будет достаточно. Много ходите, плавайте, если есть возможность. Регулярные умеренные тренировки мобилизуют Т-лимфоциты, а чрезмерные перегрузки наоборот, угнетают. Благодаря физическим занятиям заодно укрепятся суставы и весь опорно-двигательный аппарат.

Солнце – жизнь

Почему зимой страдает психика, развивается сезонная депрессия, снижается работоспособность, возникает частая заболеваемость ОРЗ? Организму не хватает ультрафиолета, без которого понижается иммунный статус. Несмотря на то, что в осенне-весенний период далеко не каждый день на улице бывает солнце, все равно 15-20 минут ежедневно нужно гулять на воздухе. Можно добавить прием холекальциферола (витамин D).

Курению – бой

О вреде никотина говорить не будем – все знают. Если вы думаете, что курильщику со стажем сложно бросить курить – ошибаетесь. Несмотря на зависимость это можно сделать в довольно короткий срок. Для этого загрузите по максимуму свою дефолт-систему информацией об ужасающих последствиях курения. Когда вы поймете, к чему вас приближает каждая выкуренная сигарета – вы обязательно бросите бессмысленное и опасное это занятие.

Вода – большой ресурс

Без H2O никуда. Из нее состоят клетки и на 90% головной мозг. Она очищает, питает, увлажняет, растворяет, расщепляет, улучшает метаболизм, способствует сбрасыванию веса, избавляет от токсинов, поддерживает водно-солевой баланс, влияет на самочувствие и состояние всех органов, и тканей. Если не соблюдать питьевой режим, то это подорвет деятельность всех систем, включая иммунную. Особенно это касается тех людей, которые потребляют продукты, «ворующие» из организма воду: кофе и алкоголь, соль и сахар, выпечка и жир.

Повысить иммунитет и не болеть

Кто не верит, что такое возможно – проверьте. Возьмите на вооружение хотя бы 2-3 вышеперечисленных пункта по усилению защитного барьера и добавьте пептидные регуляторы. Через 3-4 месяца получите приятные изменения и первый результат.

Зачем пептиды?

Даже обычные витамины являются фармацевтическим средством с негативными эффектами. Пептидные иммуномодуляторы (Владоникс, Кристаген, Мезотели, ПК-3, Имусил) состоят из натурального биоматериала, который не вызывает развития побочных реакций и не дает дополнительную нагрузку на печень.

Биорегуляторы можно применять круглогодично с определенным перерывом. Препараты сочетаются как друг с другом, так с медикаментами, которые назначил врач, даже с теми, которые принимаются на постоянной основе при хронических болезнях. Их можно пить в терапевтических и профилактических целях, для реабилитации.

Пептидные иммуномодуляторы с геропротекторным и онкопротекторным действием помогают при:

  • Вторичном иммунодефиците.
  • В постинсультном, постинфарктном, постоперационном периоде для быстрого восстановления.
  • Симптомах слабого иммунитета.
  • Интоксикациях хронического характера.
  • Онкозаболеваниях (профилактика).
  • Стрессовых нагрузках.
  • Воспалениях острых и хронических.
  • Генерализованных инфекциях.
  • Аутоиммунных процессах.
  • После любых патологий для нормализации иммунного баланса.
  • В программах по омолаживанию.
  • В пожилом возрасте. Разобраться, какой регулятор поможет именно вам при конкретном заболевании, поможет врач, которому можно написать онлайн.


Купить
Имусил
Купить
ПК-03 для иммунной системы
  
Купить
Кристаген
Купить
Владоникс


___________________________