Что на самом деле дает зубная паста с пептидами для здоровья зубов?

23 сентября 2022
0 комментариев
Зубная паста с пептидами

Вряд ли найдется хоть один человек на планете, который сможет похвастаться отсутствием различных неприятностей с зубами. Эта «напасть» затрагивает каждого, причем на протяжении всей жизни: от младенчества, когда прорезаются первые зубки, до выпадения молочных зубов и вплоть до необходимости пользоваться вставными протезами или, в лучшем случае, носить «коронки».

Не будем говорить о «красивой улыбке, завершающей образ» и о фантастической дороговизне услуг современной стоматологии. Это все знают. Учитывая второй пункт, многие не особо торопятся к стоматологу, чтобы оттянуть неприятный момент лечения или в надежде на отечественное «авось».

Поговорим о самых распространенных стоматологических проблемах, безболезненных способах их решения и почему стоит выбрать зубную пасту с пептидами.



Болезни зубочелюстной системы

Кариесом болеют до 98% всего взрослого населения, то есть, практически все. Болезнь может развиваться бессимптомно годами, этим она и опасна, а к врачу обычно обращаются при появлении выраженной боли, когда затронут пародонт. В результате, в первую очередь воспаляется зубной нерв (пульпит), известный нестерпимой болью и соединительная ткань (периодонт).

Сейчас кариозной болезнью страдают даже маленькие дети. Уже к 7 годам у 90% наблюдается поражение тканей на разном уровне. При этом происходят нарушения в работе жевательного аппарата, меняется речь, страдает эстетика лица. Заболевания пародонта являются основной причиной утраты зубов в разном возрасте и запуска процессов гниения.

Какие симптомы должны насторожить?

Если вы обнаружили у себя или своего ребенка на зубе пятна от светло- до темно-коричневого или белого – не стоит ждать милости от природы, надо действовать, поскольку это уже начальный кариес, который без грамотных мер будет «уходить» на глубину. Поврежденные зубы могут реагировать на перепады температур, от кислого или соленого появляется оскомина.

Эмаль разрушается под агрессивным влиянием органических кислот, которые образуются с участием стрептококков. Размножаются бактерии при определенных факторах:

  • Нерациональное питание, недостаток полезных веществ, особенно фтора в воде.
  • Врожденные риски при формировании дентина.
  • Воздействие окружающей среды.
  • Наследственность.
  • Наличие зубного камня и налета.
  • Ослабление местной иммунной защиты.
  • Неправильная чистка зубов.
  • Несоблюдение гигиены ротовой полости (остатки пищи).
  • Нарушение структуры костной ткани.

К сожалению, даже у тех людей, кто идеально соблюдает гигиену, возникают стоматологические болезни. Но это не означает, что ничего не нужно делать. Чем раньше предпринять меры, тем выше вероятность сохранить здоровье ротовой полости. Тем более, что на двух первых стадиях кариеса не требуется вскрытие кариозной полости, достаточно грамотно выбрать гигиенические средства и умело ими пользоваться.

Как выбрать качественную зубную пасту?

При выборе уходовых средств за полостью рта нужно обращать внимание на такие критерии:

Абразивность – чем выше данный показатель, тем интенсивнее воздействие на зубную эмаль. Для ежедневного использования лучше всего подойдут низкоабразивные пасты. При высокой чувствительности абразивность должна быть минимальной.

Консистенция – средняя густота продукта позволяет равномерно его выдавливать и распределять по зубной щетке, избегая расслоения. Для придания определенной консистенции производители добавляют эмульгаторы.

Вкус, запах – паста должна приятно пахнуть и вызывать эстетическое удовольствие при чистке. Здесь нужно ориентироваться на собственные предпочтения. Классическим считается мятный вкус.

Зубная паста с пептидами: какие задачи решает?

Почти все стоматологические заболевания можно предотвратить на начальных стадиях с помощью пептидных лечебно-профилактических средств для ротовой полости.

Главное свойство всей линейки: противовоспалительное и антисептическое. Это позволяет сдерживать распространение патогенной микрофлоры и эффективно устранять уже имеющиеся проблемы такие, как кариозная болезнь, гингивит (воспаление десен), пародонтоз (повреждение околозубной ткани).

Правильная зубная паста выбирается также в зависимости от проблем. Рассмотрим, какие средства с какими задачами справляются.

Зубная пептидная паста:

  • С пептидами и СОД (супероксиддисмутазой) – предотвращает появление налета, твердых отложений. Улучшает питание околопульпарного дентина.
  • С пептидами для чувствительных зубов – восстанавливает органику зуба и эмаль, заполняет в ней трещины, ускоряет регенерацию костной ткани, устраняет налет. Отличное дополнение этой пасты – пептидный эликсир, укрепляющий эмаль, подавляющий размножение бактерий, уменьшающий раздражение нерва. Действует, как антисептик и анальгетик. Можно использовать после снятия брекетов, при эрозиях.
  • С мумиё – эффективна при выраженном дистрофическом процессе, обладает регенерирующим свойством, укрепляет эмаль, предотвращает кариес.
  • С Неовитином – предупреждает пародонтоз и воспаление тканей, оказывает противовоспалительное, антиоксидантное, укрепляющее, противокариозное действие. Повышает местный иммунитет, как и пептидный бальзам для десен с пептидами тимуса. Эффективна для курильщиков.

Если предстоит хирургическое вмешательство, установка имплантата, удаление новообразования, другие сложные стоматологические процедуры, то в комплексе с пептидными зубными пастами и бальзамами эффективно применение биорегуляторов для поддержки иммунитета (Владоникс), для сосудов (Вентфорт), для соединительной ткани (Сигумир). Более подробную лечебно-профилактическую схему поможет составить врач, у которого можно получить бесплатную онлайн-консультацию.

Пептидные средства для стоматологического предназначения разработаны компанией Peptides с учеными Института Геронтологии Санкт-Петербурга. Каждый продукт имеет сбалансированный состав, разработан для решения конкретных задач и сохранения здоровья зубов.

Понятно, что целиком и полностью никому не удастся избежать заболеваний ротовой полости, поскольку возрастные изменения, агрессивные факторы, наследственность обязательно дадут о себе знать. Но почему бы не минимизировать риски и не отодвинуть возможные проблемы во времени с помощью высокоэффективной гигиены пептидными средствами?